RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:21
  |  
+7°C
11:40  15 апреля 2020 г.

Митрополит просит томичей в Пасху остаться дома и не разносить заразу

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМитрополит просит томичей в Пасху остаться дома и не разносить заразу

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав в преддверии Пасхи обратился к томичам с призывом не ходить в праздник в храмы, а оставаться дома, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и здоровье окружающих людей, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Страстная неделя перед Пасхой 2020: что можно и нельзя по дням  >>>

Ранее сообщалось, что c 31 марта по 30 апреля в Томской области действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины. Также сообщалось, что в период самоизоляции храмы не стали закрываться для прихожан, но власти региона совместно с представителями церкви призывали верующих не ходить на службы в церковные праздники.

"Следуя призывам и указаниям светских властей, мы должны принять с вами все меры для того, чтобы не быть источником заражения для других людей и не заразиться самим, беречь свое здоровье. Что касается Пасхальных богослужений, конечно же, и здесь мы должны по возможности уберечь себя и своих ближних от большого скопления людей", – цитируется в сообщении митрополит.

Он также добавил, что при поддержке администрации Томской области будет организована прямая телевизионная и интернет-трансляция Пасхального богослужения: "Тот, кто имеет возможность, оставайтесь дома, потому что ничто не может нас отделить от воскресшего Христа Спасителя".

Также владыка призвал томичей отложить традиционное в пасхальные дни посещение кладбищ. "Не будет ничего особенно страшного и трагичного, если в этом году мы воздержимся от посещения дорогих нам погостов. Ведь главное для усопших – это наша молитва о них, а помолиться мы можем и дома", – сказал митрополит.

Также сообщалось, что, несмотря на рекомендации представителей церкви в период пандемии оставаться дома, многие томичи в Вербное воскресенье (12 апреля) пришли на праздничные службы в храмы. Это вызвало волну возмущения и негативных отзывов в соцсетях, в частности от представителей бизнеса, которые вынужденно прервали работу из-за угрозы распространения коронавируса.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке