RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
18:56
  |  
-3°C
13:53  15 апреля 2020 г.

Круглосуточные пункты серопрофилактики заработали в Томской области

Голубев Михаил Валерьевич
© пресс-служба Томского госуниверситетаКруглосуточные пункты серопрофилактики заработали в Томской области

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Два пункта серопрофилактики с 15 апреля готовы круглосуточно принимать жителей Томска с присасываниями клещей: взрослый – в межвузовской поликлинике на Киевской, 74 и детский – в больнице на Московском тракте, 4; в районах области пункты помощи работают на базе больничных стационаров, сообщила в среду пресс-служба облздрава.

Ранее сообщалось, что Томская область относится к числу регионов с наиболее высокой численностью клещей в РФ. Первый случай присасывания клеща в 2019 году был зафиксирован в регионе 23 марта, а общее число томичей, пострадавших от укусов клещей за год, составило 22,5 тысячи человек. По данным на 13 апреля, в 2020 году с присасываниями клещей к медикам уже обратились пятеро взрослых и двое детей.

"Сегодня, 15 апреля, начали работу круглосуточные пункты серопрофилактики. В Томске открыты два пункта: для взрослых – в межвузовской поликлинике (улица Киевская, 74), для детей – в детской больнице № 1 (Московский тракт, 4). В районах области круглосуточные пункты организованы при приемных покоях больничных стационаров", – говорится в сообщении облздрава.

Со ссылкой на замначальника облздрава Сергея Дмитриева уточняется, что для пунктов серопрофилактики уже закуплены 5 тысяч доз иммуноглобулина, в дальнейшем будет проведена дополнительная поставка препарата. Однако инъекции противоклещевого иммуноглобулина будут делать пострадавшим только при наличии показаний.

Добавляется, что в качестве профилактики от присасывания клещей медики рекомендуют при выезде на природу, дачу одеваться так, чтобы исключить проникновение насекомых на кожу: "Верхнюю одежду обрабатывать специальными препаратами (с пометкой "антиклещ", имеющих в составе перметрин, уничтожающий насекомое), каждые 15-20 минут осматриваться", – отмечается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке