RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:03
  |  
+5°C
20:21  15 апреля 2020 г.

Ученые ТГУ предлагают занести гуся-гуменника в Красную книгу региона

Масляева Мария Сергеевна
© пресс-служба ТГУУченые ТГУ предлагают занести гуся-гуменника в Красную книгу региона

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск, Мария Масляева. Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) предлагают властям внести в Красную книгу Томской области редкие виды гуся-гуменника; даже временные ограничения на один весенний сезон позволили бы увеличить численность этих птиц, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в 2017 году ученые ТГУ с помощью молекулярно-генетической экспертизы обнаружили в регионе редкий подвид гуся – восточного таежного гуменника (в природе есть четыре подвида гуменника: два тундровых (западный и восточный) и два таежных (также западный и восточный). Уже тогда ученые отмечали, что численность этой птицы за последние 40 лет из-за неумеренного промысла сокращается.

По данным пресс-службы, из четырех подвидов гуменника относительно стабильную численность имеет западный тундровый, гнездящийся на европейском севере. Таежные виды, обитающие в том числе и в Западной Сибири, стремительно сокращаются в численности. Они находятся под охраной во многих сибирских регионах, в частности, в Красноярском крае, Новосибирской и Кемеровской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

"Ученые Биологического института ТГУ предлагают руководству региона внести редкие виды гуся-гуменника в Красную книгу Томской области. Весной эти пернатые возвращаются с зимовки и нередко становятся добычей охотников, что может привести уменьшению и без того малочисленной популяции", – говорится в сообщении.

Добавляется, что исследования томских ученых показали, что в регионе пролегают пути миграции трех подвидов гуменника, которые стали редкими. Направляясь к местам гнездования на север Западной Сибири, гуси становятся добычей охотников, что имеет негативные последствия, поскольку на зимовке птицы разбиваются на пары, и если погибает один из партнеров, то другой на сезон остается один.

Пресс-служба отмечает, что решить проблему мог бы временный запрет на охоту – этот прием неоднократно применялся в советское время по отношению к разным видам животных и был действенным. Причем, положительные результаты может дать даже временное ограничение на один весенний сезон. Например, использование такой меры по отношению к уткам, которые являются главной мишенью для охотников, позволило бы значительно увеличить их численность к осени.

"Соотношение полов (у уток) сейчас один к одному. Численность самцов снижается и теперь те, которые считались лишними (с точки зрения формирования пар), оказываются очень нужными. В ситуации, когда произошло разорение кладки яиц, например, в результате половодья или атаки других птиц, именно эти лишние самцы могут составить пару самке. В таком случае она сделает вторую кладку и все-таки выведет птенцов", – цитируется доцент БИ ТГУ Игорь Коробицын.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке