RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:02
  |  
+10°C
11:40  16 апреля 2020 г.

Ученые ТГУ: клещи-гибриды могут стать источниками новых инфекций

Русанова Дарья
© Валерий ДоронинУченые ТГУ: клещи-гибриды могут стать источниками новых инфекций

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск. Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) нашли в регионе клещей нового гибридного вида, которые могут стать источниками и переносчиками новых штаммов клещевых инфекций, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что Томская область относится к числу регионов с наиболее высокой численностью клещей в РФ. С начала эпидсезона 2020 года пятеро взрослых и двое детей обратились в медучреждения Томской области с присасываниями клещей, при этом только один из пострадавших был привит от клещевого энцефалита (данные на 13 апреля).

"Ученые Биологического института ТГУ в ходе исследований начали встречать клещей, сочетающих в себе признаки двух видов, – таежного и Павловского. По мнению биологов, такие гибриды могут становиться источниками появления новых штаммов клещевых инфекций", – говорится в сообщении и уточняется, что первых подобных особей нашли в Томске вблизи стадиона "Кедр" и в районе села Коларово в Томской области в 2018 году.

Поясняется, что внешне гибриды практически не отличаются от исходных видов и выявить их можно только с помощью молекулярно-генетической экспертизы. Первые найденные особи были отправлены на исследование в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске, где подтвердили, что они являются смесью двух видов.

Заведующая лабораторией мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Нина Москвитина, которую цитирует пресс-служба, отмечает, что клещи-гибриды требуют пристального изучения, так как пока сложно определить, какую опасность они представляют для человека.

"Когда вирусы попадают в новую среду, может произойти интрогрессия – обмен генетическим материалом. В результате возникают новые варианты вирусов, которые утрачивают ряд старых свойств и приобретают новые, например, изменяется их болезнетворность или провоцируемое ими течение заболевания человека", – отмечает ученый.

Дополняется, что летом 2020 года биологи ТГУ также планируют обратить внимание на летучих мышей, которые обитают в пределах Томска и контактируют с человеком и другими животными и могут также являться переносчиками новых инфекций.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке