RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:25
  |  
+3°C
17:24  16 апреля 2020 г.

Ученые ТГУ испытали беспилотный аппарат для доставки лекарств

Глушенкова Анна
© пресс-служба Томского государственного университетаУченые ТГУ испытали беспилотный аппарат для доставки лекарств

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск, Анна Глушенкова. Сотрудники факультета инновационных технологий Томского госуниверситета (ФИТ ТГУ) испытали беспилотный летательный аппарат (БПЛА) по доставке лекарств и образцов для анализов из отдаленных населенных пунктов региона; такой способ доставки позволяет снизить число контактов между людьми и сократить маршрут, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что с 2018 года в Томской области реализуется федеральный проект "Тайга", который предполагает создание опытного района доставки грузов и выполнения других задач с использованием беспилотников. БПЛА могут помочь в решении более 130 задач, в том числе в доставке лекарств жителям труднодоступных районов. Планировалось, что пробные полеты пройдут в 2021 году.

"Тестовые полеты проведены по заказу Штаба по оперативному реагированию по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Томской области… Испытания проводились опытной летной командой сотрудников ТГУ использованием беспилотника, обладающего улучшенными характеристиками – это устойчивость при ветре, хорошая грузоподъемность, повышенная маневренность", – сказано в сообщении.

Добавляется, что в поставленные задачи входила транспортировка груза через реку Обь в районе поселка Победа – дрон передал термоконтейнер с образцами для проведения анализов. Испытания подтвердили возможность быстрой доставки медицинских препаратов и биоматериала без нарушения их сохранности. За подготовку и проведение тестовых полетов наряду с ТГУ отвечала компания "Аэромакс" (структура АФК "Система").

"Сейчас ученые факультета инновационных технологий ТГУ решают другую сложную техническую задачу – создают алгоритмические решения для работы дрона-курьера. В марте были проведены успешные испытания на базе кампуса ТГУ. Теперь мы сделали новый шаг – провели испытания в интересах системы здравоохранения и жителей региона", – цитируется в сообщении ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Отмечается, что использование дрона позволяет максимально снизить число контактов между людьми и сократить количество передвижений на транспорте. Ученые смогли ускорить разработку сервиса, необходимую для доставки медикаментов и тест-систем. Планируется, что в дальнейшем способ доставки жизненно важных грузов с помощью беспилотников будет использоваться на постоянно основе.

"Сейчас разлив реки составляет порядка семи километров и отсутствует переправа, для нас (дроны) это выход. Сейчас коллеги определяются с тем, как должны быть закреплены пробирки… Боевые испытания планируются в конце этой недели", – сказал замгубернатора по соцполитике Иван Деев, уточнив, что разработка в первую очередь будет применяться на севере региона.

***

Ранее сообщалось, что с начала эпидемии в Томской области зафиксирован 21 случай заболевания COVID-19, из них шесть – это новые случаи, о которых стало известно 16 апреля. Четыре человека уже вылечились.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 16 апреля в России зарегистрировано 27293 случая коронавирусной инфекции, выздоровели 2304 человека, 232 умерли. По данным сайта Worldometers на 16 апреля, заболевших COVID-19 в мире более 2 миллионов человек, более 515 тысяч выздоровели, более 134 тысяч человек скончались.

пресс-служба Томского государственного университета
Тестовый полет беспилотника ТГУ


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке