RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:09
  |  
+1°C
17:30  19 апреля 2020 г.

"Доступ разрешен": библиотека ТПУ ждет томичей в онлайне

Чёрная Элеонора
© с сайта ТПУДоступ разрешен: библиотека ТПУ ждет томичей в онлайне

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Книжные выставки, общение со студентами, акция "Библионочь" – эти и другие направления работы библиотеки Томского политехнического университета (ТПУ) перешли в онлайн-формат.

Какие бонусы от виртуальной библиотеки получили студенты и ученые вуза с переходом на режим самоизоляции, а также об онлайн-возможностях для томичей РИА Томск рассказала начальник отдела социокультурных коммуникаций научно-технической библиотеки (НТБ) ТПУ Ирина Сафонова.

Ранее сообщалось, что с 17 марта Томский политехнический университет перевел 12 тысяч студентов и аспирантов на дистанционное обучение. С 30 марта по 5 апреля студентам были предоставлены внеочередные каникулы, а с 6 апреля дистанционное обучение было возобновлено.

Помимо вебинаров, проходящих по расписанию, политехникам доступны более 1,2 тысячи онлайн-курсов, симуляторы оборудования, десятки сервисов.

"Принимаем заявки"...

"Библиотека тоже перешла полностью в режим-онлайн, – рассказывает Ирина Сафонова. – Впрочем, это форма работы с читателями для нас достаточно привычная. НТБ не отстает от передовых организаций и работает онлайн уже много лет. Сейчас эта работа вышла в приоритет, конечно".

У сегодняшних студентов есть прекрасная возможность удаленного доступа к более чем 80 российским и зарубежным базам данных. Речь идет о  платформах, содержащих книги, журналы, нормативно-техническую документацию. Обычным пользователям интернета доступ к этим данным предоставляется на платной основе, студентам и ученым ТПУ – по подписке, оформленной Томским политехническим университетом.

"Надо понимать, что 80 баз – это очень много. По этому показателю Томский политех является одним из лидеров в России. В базах данных можно найти текст, книгу, газету, журнал, патент или ГОСТ практически по любому научному вопросу и направлению", – поясняет собеседница агентства.

© с сайта НТБ ТПУ
Электронная база НТБ ТПУ
Как найти нужную информацию, необходимую для учебы или работы, как "взять" книгу в онлайне – на эти вопросы библиотекари НТБ отвечают в сети.

"Студент или ученый пишет нам свою тему, и дальше мы переходим к списку баз данных, которые доступны в ТПУ. Библиотекари ведут поиск, после чего отправляют ссылку на источник пользователю. Таким образом, в какой-то степени "дистанционка" даже упростила жизнь студентам – мы делаем за них то, что в наших силах", – объясняет Сафонова.

Библионочь-2020

По словам начальника отдела социокультурных коммуникаций НТБ, связь со студентами сотрудники библиотеки держат не только с помощью вузовских ресурсов, но и в социальных сетях. Сюда, в официальную группу НТБ во "ВКонтакте", перешли все внеучебные мероприятия.

"Здесь 24 апреля мы проведем всероссийскую ежегодную акцию "Библионочь". Да, к сожалению, в этом году собрать всех в помещениях библиотеки и вуза не удастся. Пандемия внесла свои коррективы в нашу привычную деятельность, но это не повод отменять популярное среди студентов и томичей в целом мероприятие. Поэтому "Библионочь" состоится, но в онлайне", – комментирует Сафонова.

Программа онлайн-библионочи НТБ ТПУ состоит из нескольких направлений. Причем акция будет длиться всю ночь, а не до позднего вечера, как это было в предыдущие годы.

"Первое. Каждый участник "Библионочи" сможет предложить свою любимую книгу, посвященную Великой Отечественной войне. Вместе мы составим список из 75 книг, по количеству лет со дня Победы", – делится планами собеседница агентства.

В числе других мероприятий библионочи – викторина, посвященная опять же 75-летию Победы. "В течение всей ночи мы будем задавать вопросы о литературе, политехе, Томске, войне. Также мы проведем квиз: будем принимать заявки от команд на участие и играть с ними онлайн", – объясняет организатор.

Она подчеркивает, что присоединиться к политеховской "Библионочи" смогут не только томичи, но и жители других городов: "Это огромный плюс онлайн-формата. Если раньше нужно было физическое присутствие, то сегодня необходим только доступ в интернет. Значит, многие выпускники политеха, не живущие в Томске и тоскующие по университету, смогут поучаствовать".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке