RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:43
  |  
-1°C
13:45  18 апреля 2020 г.

Особый противопожарный режим введен в Томске и пяти районах области

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевОсобый противопожарный режим введен в Томске и пяти районах области

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Особый противопожарный режим, предполагающий запрет на разведение огня в лесах и на прилегающих к населенным пунктам территориях, введен в Томске и пяти районах области; штрафы во время действия противопожарного режима увеличиваются вдвое, сообщает в субботу пресс-служба регионального управления МЧС.

По данным администрации Томской области, первый в 2020 году пал был зафиксирован в регионе 4 апреля. С 4 по 16 апреля пожарные выезжали на тушение сухой растительности 61 раз, в общей сложности от огня пострадала территория в 38 гектаров.

"В связи с повышением пожарной опасности в городе Томске, Томском, Шегарском, Кожевниковском, Асиновском и Парабельском районах введен особый противопожарный режим. В период действия режима запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, особой противопожарный режим предполагает запрет на выжигание сухой растительности и использование открытого огня. Также запрещается загрязнять леса бытовыми, строительными, промышленными отходами, мусором и совершать иные действия, которые могут спровоцировать возникновение и распространение огня, подчеркивается в сообщении.

"Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на время особого противопожарного режима увеличиваются вдвое. (Согласно КОАП РФ) нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч рублей", – сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Добавляется, что нарушение правил пожарной безопасности в лесу (пикники с открытым огнем) будут наказываться наложением штрафа для граждан в размере до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч, для юридических – до 500 тысяч рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке