RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:47
  |  
+3°C
16:47  20 апреля 2020 г.

Власти: томские ТЦ ждут налоговой льготы, чтобы делать скидки бизнесу

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевВласти: томские ТЦ ждут налоговой льготы, чтобы делать скидки бизнесу

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Томские власти готовы компенсировать торговым и деловым центрам до 50% потерь от предоставления скидок арендаторам, сообщила РИА Томск в понедельник начальник облдепартамента потребительского рынка Наталья Забавнова, добавив, что многие собственники недвижимости ждут принятия соответствующего регионального закона.

Ранее сообщалось, что из-за коронавируса апрель в РФ объявлен нерабочим. Кроме того, в Томской области введен режим всеобщей самоизоляции. Томичам рекомендовано как можно реже посещать магазины и предприятия сферы услуг. Чтобы поддержать малый и средний бизнес, власти вели переговоры с торговыми и деловыми центрами о снижении арендной платы в обмен на скидку по налогу на имущество в размере 50-70%.

По словам главы облдепартамента, ряд торговых и деловых центров уже снизили арендную плату, но большинство ждет документального подтверждения обещанной властями налоговой льготы.

"(Арендодатели в торговых и деловых центрах) говорят: "Если будет принят закон о том, что нам действительно дадут такую льготу, то мы пойдем на уступки арендаторам. Если закон не будет принят, то и вы нас поймите. У нас тоже есть постоянные затраты по содержанию", – сказала Забавнова, подчеркнув, что законопроект о льготах по налогу на имущество администрация региона внесла в облдуму.

Она отметила, что в законопроекте говорится не только о торговых центрах, и на льготу могут рассчитывать все юрлица и ИП, у которых основной вид деятельности "Сдача в аренду". Кроме того, при обращении в налоговую инспекцию собственник коммерческой недвижимости должен будет предоставить соглашение с арендаторами о снижении для них платежей.

"Сумма налога будет снижаться именно на эту сумму льготы, но не более, чем на 50% от того налога, который подлежит уплате. Например, если сумма начисленного налога на имущества – 20 миллионов (рублей), то льгота возможна в пределах десяти (миллионов рублей). Если они ничего своим арендаторам не предоставили, то и льгот у них не будет. Такие условия заложены в законопроекте", – добавила собеседница.

Она уточнила, что рассмотрение законопроекта областными депутатами состоится 23 апреля.

Также сообщалось, что власти Томской области создают микрофинансовую организацию для поддержки малого бизнеса в условиях пандемии. Предполагалось, что предприниматели могут взять определенную сумму на 2-3 месяца для пополнения оборотных средств с возвратом до трех лет. Такие меры должны помочь малому бизнесу выплатить аренду и заплатить за комуслуги. Всего на поддержку планируется направить около 100 миллионов рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке