RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:11
  |  
+7°C
14:30  20 апреля 2020 г.

Специалисты начали обрабатывать от клещей томский Лагерный сад

Соколов Иван
© пресс-служба мэрии ТомскаСпециалисты начали обрабатывать от клещей томский Лагерный сад

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Бригады подрядчика мэрии в понедельник приступили к противоклещевой обработке склонов Лагерного сада в Томске, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее сообщалось, что первое присасывание клеща в Томской области в 2020 году было зафиксировано 15 марта, и это самое раннее начало эпидсезона за последние пять лет. По состоянию на 16 апреля в регионе было зафиксировано 65 случаев присасывания клещей, большинство из них в Томске – в лесопарковых зонах и на дачах. Площадь противоклещевой обработки в областном центре в 2020 году увеличится до 785 гектаров.

"На рассвете бригады подрядчика городской администрации приступили к противоклещевой обработке склонов и нижней террасы Лагерного сада. <…> Эффективность работы будет проверена тремя энтомологическими оценками: одна была проведена до обработки, очередную выполнят после того, как препарат осядет на поверхности, и завершающая – ближе к окончанию действия средства (примерно, через месяц)", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, для обработки общественных мест от клещей в этом году применяется препарат на основе циперметрина – санитарно-бытового инсектицида и акарицида для помещений и открытого воздуха. Обработка ведется с помощью ранцевых распылителей.

В ближайшее время специалисты администрации и подрядной организации сформируют график обработки других  общественных пространств.

"В перечень обработки вошли территории вблизи социальных объектов – сквер у поликлиники №10, зеленый массив в переулке Никольском у фонда Алены Петровой, расширена площадь обработки в зеленой зоне вокруг стадиона "Кедр", лыжероллерной трассы в Академгородке, тропы здоровья у стадиона "Буревестник", в микрорайоне Сосновый Бор и других – всего 45 объектов", – говорится в сообщении.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке