RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
23:00
  |  
+1°C
16:06  21 апреля 2020 г.

Число киберпреступлений в Томской области с конца марта выросло вдвое

Русанова Дарья
© РИА Томск. Яков АндреевЧисло киберпреступлений в Томской области с конца марта выросло вдвое

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. Количество киберпреступлений, регистрируемых в Томской области, с 31 марта выросло более чем в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года; всего за первый квартал 2020 года в регионе было зафиксировано более 700 таких преступлений, сообщил РИА Томск врио начальника пресс-службы УМВД по региону Андрей Андреев.

Ранее сообщалось, что за первые три месяца 2020 года злоумышленники похитили с банковских карт жителей Томской области более 14 миллионов рублей, при этом ежедневно в регионе происходит 5-6 таких преступлений.  

"С 31 марта 2020 года более чем в два раза выросло количество преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий…  За три месяца 2020 года зарегистрировано 707 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, что на 22,4% выше аналогичного периода прошлого года. Из данного массива 355 преступлений составили кражи с карт счетов граждан", – сообщил представитель пресс-службы.

В сообщении отмечается, что в связи с нынешней эпидемиологической ситуацией мошенники придумывают новые способы получения денег: "Например, могут сообщить о несуществующей болезни у вас или ваших родственников и необходимости приобрести дорогое "чудо-лекарство", о положенной социальной выплате или надбавке к пенсии… Под предлогом оказания различных услуг, например, обработки квартир, могут пытаться проникнуть в ваш дом".

УМВД напоминает, что гражданам нужно соблюдать бдительность: не сообщать незнакомым людям данные своих банковских карт, не перечислять им деньги и не пускать их в свои квартиры.

Ранее сообщалось, что жертвами мошенничества стали становиться не только представители старшего поколения, но и студенты. По уточнению пресс-службы, в основном пострадавшие относятся к категории 40-50 лет. Также сообщалось, что правоохранительные органы рекомендуют жителям Томской области не отвечать на звонки с неизвестных номеров, которые начинаются с московских кодов 499 и 495, чтобы не попасться на уловки мошенников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке