RIATOMSK.RU
+1°C
16 апреля 2024  |  
21:29
  |  
+1°C
9:16  21 апреля 2020 г.

Школьники будут управлять беспилотниками из дома на турнире в Томске

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено Виктором ШиршинымШкольники будут управлять беспилотниками из дома на турнире в Томске

ТОМСК, 21 апр – РИА ТомскСоревнования по удаленному программированию беспилотных автомобилей среди школьников пройдут в Томске, в мире подобных еще не проводилось, сообщил РИА Томск руководитель альянса "Техническое зрение" Виктор Ширшин; он уточнил, что на отборочный турнир в мае заявилось больше сотни команд, а первая попытка запустить робота на полигоне с домашнего компьютера прошла успешно.

Ранее сообщалось, что 18 марта в Томской области был введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, который, в том числе, предусматривает запрет на проведение массовых мероприятий. С 31 марта по 30 апреля в регионе действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины. Режим самоизоляции в Томской области: вопросы и ответы>>>

"Каждый год на базе Томска мы проводили соревнования по программированию беспилотных автомобилей в рамках Российской робототехнической олимпиады "Иннополис-онлайн". В них участвовали школьники, им нужно было "заставить" машинку из обучающего набора самостоятельно проехать трассу (соблюдая ПДД, останавливаясь на светофорах, пропуская пешеходов и так далее)", – рассказал Виктор Ширшин.

Он добавил, что из-за режима самоизоляции соревнования решено проводить онлайн. По информации Ширшина, такого в мире пока никто не делал.

Больше 100 команд

По его словам, на базе студенческого бизнес-инкубатора "Дружба" ТУСУР и компания "Попков Роботикс" организовали полигон для соревнований. На днях состоялось первое пробное включение удаленного программирования беспилотной машинки, его проводил преподаватель Центра планирования карьеры Алексей Черных.

"Он подключился удаленно к компьютеру нашей машинки, стоявшей на трассе в СБИ "Дружба", загрузил свой программный код в модуль технического зрения – и машинка поехала. Соревнования будут выглядеть также: участники смогут через интернет попасть прямо в робота, компилировать там свои программы, запускать свой код и смотреть на выполнение задания как "глазами" робота (с бортовой камеры), так и внешней камерой наблюдения", – рассказал Ширшин.

предоставлено Виктором Ширшиным
.
По словам Ширшина, отборочный тур пройдет в мае, на удаленный формат уже заявилось больше 100 команд школьников из России, а также стран СНГ. Уже сейчас участники соревнований имеют возможность подключиться к роботам и попробовать свой код, контролируя через мониторы "отзывчивость" беспилотника – моргает ли фарами, поворачивает ли куда надо и так далее. Лучшие будут соревноваться в полуфинале и финале в июне.

"Раньше они тренировались прямо у машины и могли тут же посмотреть, как работает их код. Сейчас это придется делать удаленно, это сложно, но это и новый вызов, проверка их компетенций", – сказал Ширшин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке