RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:15
  |  
+5°C
11:21  21 апреля 2020 г.

ТПУ начал поставки в клиники радиофармпрепарата для диагностики рака

Соколов Иван
© с сайта ТПУТПУ начал поставки в клиники радиофармпрепарата для диагностики рака

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) на мощностях исследовательского ядерного реактора (ИЯР) начали серийный выпуск диагностического препарата для онкологии и кардиологии на основе изотопа технеция-99м; он поставляется в четыре томские клиники и два медицинских учреждения в Кемеровской области, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в 2017 году ученые физико-технического института (ФТИ) ТПУ разработали установку для безотходного получения технеция-99м. Технеций-99м – радиоактивный изотоп, активно используемый в медицинской диагностике. Технология, разработанная в ФТИ ТПУ, предполагает получение изотопа из молибдена-98, что исключает появление радиоактивных отходов.

"На исследовательском ядерном реакторе Томского политехнического университета начали производство диагностического препарата для онкологии и кардиологии на основе изотопа технеция-99м. Каждый день флаконы с препаратом доставляют в четыре томские клиники и два медицинских учреждения в Кемеровской области", – говорится в сообщении.

Препарат, разработанный в ТПУ, носит название "Натрия пертехнетат, 99mTc". В онкологии он широко применяется, например, для диагностики рака костной ткани, щитовидной железы, печени, почек, лимфатической системы. Изотоп технеций-99м является короткоживущим: период его полураспада всего шесть часов, срок жизни самого препарата не превышает 24 часов.

"Наши мощности позволяют производить в день более 1000 гигабеккерелей технеция-99м. Каждый день клиника получает равное количество препарата и может проводить диагностику большему числу пациентов. (Кроме того), стоимость изотопа меньше, чем при использовании коммерческого сорбционного генератора технеция", – цитирует пресс-служба начальника производственного отдела радиофармпрепаратов ИЯР ТПУ Евгения Нестерова.

В настоящее время препарат "Натрия пертехнетат 99mTc", полученный в ТПУ, доставляется в клиники, имеющие гамма-камеры для радионуклидной диагностики. Это региональные онкологические диспансеры Томска и Кемерова, Томский НИИ онкологии и Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ), отмечается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке