RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:21
  |  
+12°C
13:42  23 апреля 2020 г.

Налог на имущество торговых центров в Томской области снижен на 50%

Соколов Иван
© РИА Томск. Алена ХлестуноваНалог на имущество торговых центров в Томской области снижен на 50%

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг разрешили снизить на 50% налог на имущество для владельцев коммерческой и торговой недвижимости, при условии пропорционального снижения ставок для арендаторов торговых площадей, передает корреспондент РИА Томск из зала заседаний облдумы.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии COVID-19 апрель в РФ объявлен нерабочим. Кроме того, в Томской области введен режим всеобщей самоизоляции. Томичам рекомендовано как можно реже выходить из дома, в том числе в магазин и предприятия сферы услуг. Чтобы поддержать малый и средний бизнес, власти вели переговоры с торговыми и деловыми центрами о снижении арендной платы в обмен на скидку по налогу на имущество.

"Если арендодатели снизят стоимость аренды для предпринимателей, которые работают на их площадях, то налоговая инспекция рассмотрит вопрос о снижении налога на имущество для них на сумму до 50%. Эта мера поможет нам поддержать не столько компании, владеющие торговой недвижимостью, сколько малый бизнес – арендаторов", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская.

Как следует из материалов, размещенных на сайте областной думы, на льготу по налогу на имущество могут рассчитывать все юрлица и ИП, у которых основной вид деятельности "Сдача в аренду", но при обращении в налоговую инспекцию собственник коммерческой недвижимости должен будет предоставить соглашение с арендаторами о снижении для них платежей.

Кроме того, для получения льготы собственники помещений должны будут предоставить доказательства, что компании-арендаторы заняты в отраслях, наиболее пострадавших в ходе пандемии COVID-19. В список пострадавших отраслей добавлены арендаторы, ведущие деятельность в непродовольственной торговле: одежды и обуви, текстиля, книг и прочее, отмечается в материалах облдумы.

Отрасли экономики, в наиболее пострадавшие из-за распространения новой коронавирусной инфекции>>>

Депутаты поддержали введение льготы большинством голосов.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке