RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
17:00
  |  
+13°C
9:15  23 апреля 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© сайт томского Театра юного зрителяКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск, Дарья Русанова. Томские учреждения культуры "изолировались" и показывают свои программы только в онлайн-режиме для предотвращения распространения коронавируса. В регионе режим полной самоизоляции будет действовать до 30 апреля. Что томичи смогут посмотреть, послушать и "посетить" на этой неделе, не выходя из дома,  – в материале РИА Томск.

Жизнь музеев в интернете

Посетить томские музеи можно онлайн – в их группах в социальных сетях и на сайтах.

Экскурсионно-просветительский центр музеев Томского госуниверситета (ТГУ) запустил цикл публикаций "Не выходя из дома". Они посвящены экспонатам из музейных фондов университета, людям, которые их собирали и хранили, и проектам, которые сотрудники музеев и студенты реализуют в условиях самоизоляции.

Познакомиться с материалами можно на официальной странице центра в соцсети "ВКонтакте" и на его сайте.

Кроме того, виртуальные выставки всех музеев ТГУ можно "посетить" с помощью сайта www.abiturient.tsu

Музей истории Томска на своей странице в "ВКонтакте" запустил серию видеоэкскурсий по одной из последних выставок музея – "Томская "Блошка". В поисках сокровищ...".

"Вещи дореволюционного и советского периода томской истории: коллекция необыкновенных самоваров, антикварная мебель в стиле модерн и мебель, изготовленную токарным способом в начале ХХ века, старинные книги с автографами авторов и картины томских художников, редкие экслибрисы, фотоаппараты, печатные машинки, коллекции посуды, игрушек и тому подобное", – описываются экспонаты в сообщении в группе музея.

Томский областной художественный музей организовал "арт-тусовку" для "самой творческой, интеллектуальной и классной публики" города. Регулярно в группе мероприятия раскрываются интересные факты об известных картинах и публикуются материалы о жизни и творчестве отдельных художников и направлениях в искусстве.

Театр онлайн

На сайте Театра юного зрителя (ТЮЗ) на этой неделе пройдут онлайн-показы спектаклей "Леди Макбет Мценского уезда" и "Верблюжонок, пингвиненок и все вокруг". Посмотреть их можно будет до конца недели (до 26 апреля).

В "Леди Макбет Мценского уезда", или, как сказано на сайте театра, "притче о любви и ревности, изменах и коварстве", рассказывается история женской души: "История Катерины Измайловой – это попытка режиссера исследовать глубины женской души, где любовь, предательство, где жалость и злоба, невероятное количество потаенных и явных чувств переплетаются и делают из человека злодея".

© сайт томского Театра юного зрителя
.
"Верблюжонок, пингвиненок и все вокруг" – это добрая сказка-фантазия для детей и взрослых: "Если задуматься, то для счастья друзей нужно не так много – достаточно, чтобы зиму сменяла весна, весну – лето, а лето – осень, чтобы росли одуванчики на заветной полянке, а небо было ярко оранжевым. Как прекрасно, когда все вокруг улыбаются и радуются тому, что ты просто живешь на этом свете".

Томский областной театр драмы в своей официальной группе в соцсети "ВКонтакте" продолжает публиковать видеозаписи спектаклей. Среди них есть как спектакли десятилетней давности, так и спектакли действующего репертуара. На этой неделе в программе: "Окаянные сны" (24 апреля, 19.00), "Сирано де Бержерак" (26 апреля, 18.00), "Каштанка, или забытые письма" (29 апреля 19.00).

Музыка в онлайне

Онлайн-концерт томского симфонического оркестра и саксофониста Клода Делангля "SAX + оркестр" (Франция) любой желающих сможет посмотреть на сайте Томской областной филармонии 23 апреля в 19.00. 

"Саксофон – очень универсальный инструмент: он слабый, но и сильный, и в слабости – его сила, а в силе – его слабость. Саксофон – это все! Это музыка варьете, музыка джаза, музыка классики. Саксофон и не наш, и не ваш – он для всех, но в то же время, саксофон – очень личный, такой задушевный друг", – цитируются на сайте филармонии слова саксофониста.

Запись концерта была сделана в 2019 году, когда французский музыкант, президент всемирной ассоциации саксофонистов Клод Делангль выступил для томичей во время Международного музыкального фестиваля имени Эдисона Денисова "Классическое лето".

© сайт Томской областной филармонии
.

Прямая трансляция органного концерта по заявкам пройдет на сайте областной филармонии 24 апреля 19.00. "За органом – Дмитрий Ушаков. Сочинения, которые войдут в программу концерта, определят слушатели! Решите судьбу концерта и вы... Мы предлагаем вам на выбор 24 произведения из тематических групп: "золотые страницы органной музыки", "песня без слов на органе", "Поль Мориа – the best", "Орган танцует", "Органный синематограф", – сказано на сайте филармонии.

Чтобы поучаствовать в составлении программы концерта, нужно принять участие в голосовании и выбрать по одному произведению из каждого блока. Композиции, набравшие наибольшее количество зрительских голосов, войдут в программу "Орган LIVE". Голосование продлится до 12.00 24 апреля.

© сайт Томской областной филармонии
.

Концерт духовых оркестров можно будет увидеть и услышать 25 апреля в 19.00 на сайте Томской областной филармонии. В программу вошли произведения Баха, Бизе, Свиридова, Мартынова, Агапкина, Полонского и других известных композиторов.

"Представить духовые инструменты в разных амплуа – в оркестром звучании и в звучании сольном, разные тембральные сочетания в квинтетах и квартетах – такова идея концерта, обозначенная, как фантазия… Вальсы и танцевальные мелодии, включенные в программу, напоминают о тех временах, когда духовые оркестры были обязательным "действующим лицом" на балах, городских праздниках", – говорится на сайте филармонии.

Концерт "Духовая фантазия" объединил Сводный духовой оркестр Томской области и два детских коллектива – оркестр "Юность" из поселка Самусь и оркестр "Вдохновение" детской музыкальной школы №2 Томска.

Онлайн-трансляция оперы Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам, или музыкальное путешествие в XX век" пройдет на сайте филармонии 26 апреля в 11.00. 

"Действие этой оперы одна большая неурядица. В этой опере комическое сочетается с трагическим, слезы сменяются смехом, происходящее нам кажется невероятным. Таким был весь XX век, наполненный самым большим и разнообразным количеством событий. Но, не смотря на всю драматическую историю прошлого века, композиторы сохраняли веру в победу, в исцеляющую силу искусства", – сказано на сайте филармонии.

© сайт Томской областной филармонии
.

Записи всех концертов Томской областной филармонии можно будет посмотреть до 12.00 следующего дня после трансляции.

Фестиваль науки 

Ежегодный фестиваль науки "Кстати", на котором всем желающим расскажут о сложных вещах "понятно и интересно", впервые за пять лет пройдет в онлайн-режиме с 23 по 25 апреля.

"Жаворонки" получат возможность позавтракать и сделать зарядку с экспертами. Школьники прокачают полезные навыки на онлайн-воркшопах и узнают, как избежать ошибок при подготовке к ЕГЭ. В программе предусмотрены интеллектуальные игры, ток-шоу и лекции", – сказано в официальной группе фестиваля в соцсети "ВКонтакте".

Главная часть программы – баттл популяризаторов науки "ScienceVision", в рамках которого физики, психологи, химики, биологи, историки и астрономы выступят с пятиминутными лекциями, а зрители проголосуют за понравившиеся выступления.

Расписание трансляций>>>

Посмотреть все трансляции и полную программу фестиваля можно на сайте Информационного центра по атомной энергии и в группе мероприятия в социальной сети "ВКонтакте".

© официальная группа мероприятия в "ВКонтакте"
Фестиваль науки "Кстати"

Библионочь-2020

Стать посетителем мастер-классов, экскурсий и квиза в рамках Библионочи Томского госуниверситета (ТГУ) "Легенды и были научки" можно будет онлайн 24 апреля с 19.00 до 22.00. Ссылки для подключения появятся на сайте Научной библиотеки ТГУ и в ее официальных группах в социальных сетях "ВКонтакте" и Facebook в день мероприятия.

Программа начнется с видеоэкскурсии по пустым залам библиотеки: на ней расскажут, где хранилась шляпа Горького, почему женщин не брали в библиотекари, зачем ректору нужен был револьвер и есть ли в научке привидения. После этого в 19.20 в Instagram начнется прямой эфир "Легендарная пятерка историй" от Музея книги.

В 20.20 сотрудники библиотеки на платформе Zoom параллельно проведут три мастер-класса, на которых расскажут, как реставрировать книги в домашних условиях, сделать книгу своими руками и создать классический японский переплет, а также объяснят, как советы первого библиотекаря научки Стефана Кузнецова помогают жить в гармонии с собой и реализовывать свои желания.

В завершение Библионочи в 21.00 состоится квиз "Легенды и были Научки", победители которого получат пригласительные билеты на персональные экскурсии в Музей книги и книгохранилище.

© сайт Томского государственного университета
Библионочь-2020 в НБ ТГУ
В Научно-технической библиотеке Томского политеха (НТБ ТПУ) Библионочь-2020, которая также пройдет 24 апреля в режиме онлайн, начнется в 20.00. Ссылки на трансляции будут опубликованы на странице НТБ в соцсети "ВКонтакте".

"Гости Библионочи-онлайн будут соревноваться в викторине, составят памятный список книг, посвященных великой Победе, примут участие в фотоконкурсе #времячитать на странице НТБ в сети Instagram, посетят студию пикториальных фотографий и дружно загадают заветные желания. В течение всей ночи участники будут "гулять" по онлайн-площадкам", – говорится в анонсе в соцсети "ВКонтакте".

© официальная страница НТБ ТПУ в "ВКонтакте"
Библионочь-2020 в НТБ ТПУ


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке