RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:37
  |  
+9°C
10:34  25 апреля 2020 г.

Томский ветеринар о питомцах-экзотах: "с ними сложнее, но интереснее"

Русанова Дарья
© из официальной группы ветклиники "В Мире Животных"Томский ветеринар о питомцах-экзотах: с ними сложнее, но интереснее

ТОМСК, 25 апр – РИА Томск, Дарья Русанова. Томичи часто стали заводить дома экзотических питомцев, но, как показывает практика, далеко не все знают, как правильно их содержать. О том, почему важно подходить к этому вопросу ответственно, что может случиться с животным при неправильном уходе и как в Томске лечат черепах и змей, накануне своего профессионального праздника рассказала РИА Томск врач ветклиники "В мире животных" Елена Оначук.

В последнюю субботу апреля отмечается Международный день ветеринарного врача. В этом году праздник выпадает на 25 апреля.

Редкие и совсем редкие пациенты

По словам Оначук, самые распространенные экзоты (именно так специалисты называют экзотических животных) в Томске – это черепахи и змеи. В естественной среде они болеют редко, а в условиях неволи их здоровье ослабевает из-за неправильного ухода, кормления и содержания. Более того, на воле они (все по тем же причинам) живут дольше, чем в квартире.

Несмотря на небольшое количество экзотов в нашем городе, пациентами ветеринарной клиники они становятся еженедельно. Чаще всего томичи приносят черепах. Самая распространенная проблема, с которой обращаются хозяева этих животных, – пневмония.

"Сейчас стало популярно там, где курортные зоны, продавать очень-очень малюсеньких красноухих черепашек, которые буквально 2-3 сантиметра. Их продают и говорят, что их нужно кормить обычным гаммарусом, что они не вырастут и что никакого ухода не нужно. На самом деле такие черепашки нуждаются в колоссальном уходе", – сказала она.

© flickr.com/David Nagy
Красноухая черепаха
По словам доктора, пневмония у красноухих черепах возникает из-за неправильных условий содержания и питания, то есть чаще всего заболевают черепахи, чьи хозяева слепо следуют рекомендациям продавцов с рынков и не читают специальную литературу.

Владельцы змей, которых в Томске немного, чаще предпочитают оказывать помощь своим питомцам самостоятельно, а в клинику обращаются только в крайнем случае: "Если только рентген нужен, если дома нет возможности оказать помощь".

Почему экзоты?

Оначук работает с экзотическими питомцами уже более четырех лет. По первой специальности она специалист по ветеринарной стоматологии. Получить новую квалификацию заставило желание помочь владельцам экзотов, которым порой некуда обратиться за помощью, так как специалистов в этой сфере, в том числе и в Томске, немного.

"Стало обидно за них, так скажем, поэтому и решила. На самом деле у них болезней очень и очень мало в том плане, что чаще они начинают болеть из-за неправильного кормления и неправильного содержания. Чисто по-человечески хочется донести до всех владельцев, что это огромная ответственность, когда они приобретают такое животное, и чтобы правильно их содержали, чтобы они не болели", – говорит ветеринар.

По ее словам, в лечении экзотов есть ряд особенностей и этому нужно учиться отдельно: "Они, конечно, в целом такие же (как другие животные), но... чтобы в тонкостях разбираться, врачи ездят самостоятельно повышать квалификацию. Есть курсы, вебинары, семинары. В разных городах ищут возможности".

Работать с экзотами чуть сложнее, однако интереснее, рассказывает врач: "У нас очень мало диагностики, приходится больше читать, больше изучать".

У самой Елены дома тоже живет экзот – попугай-неразлучник Степа, ему уже 12 лет: "Видно, что он уже старичок, внешне уже не такой красивый и молодой, как раньше… Он жил сначала в клинике, а так как он очень шумный и будоражит всех пациентов, особенно охотничьих собак и кошек, он переехал плавно жить ко мне. Сначала просто на выходные ездил со мной в гости и постепенно остался".

Есть что вспомнить

Собеседница агентства говорит, что вспоминать хорошие истории сложно: "Вот сейчас вспоминаю: из необычных все очень печальные и плачевные. Здесь как-то дети принесли черепашку, которую просто сварили в кипятке, потому что забыли переключить воду… ".

Но есть и хорошие воспоминания. Например, о дружелюбной черепашке Оззи:

"Сейчас не знаю, как дела у этой черепашки и как она поживает… Она была ласковая как кошка. Она красноухая и живет в воде. Ее достаешь, и всегда, когда берешь на руки, она прямо вытягивает шею и голову держит так, что ждет, когда ее погладят. Хотя вообще по своей природе они хищники и всегда кусаются", – рассказала Елена.

Перед тем как завести экзота…

Содержание экзота имеет ряд сложностей, однако создать правильные условия для питомца реально, говорит Оначук.

Первое, что должен понять будущий хозяин, – экзот не будет таким же ласковым, как собака или кошка. Например, его не всегда можно погладить. Так, водных черепах для этого придется доставать из аквариума, что доставит животному дискомфорт.

© предоставлено Викторией Семеновой
Ковровый питон
   

Второе – прежде, чем заводить экзота, нужно ознакомиться со специализированной литературой и почитать форумы: "Но не те, где общаются простые люди, а те, на которых именно врачи, чтобы немножко информацией владеть".

Еще один способ узнать об особенностях животного и о том, как правильно его содержать, – заранее обратиться к ветеринару. Он подробно расскажет обо всех тонкостях жизни с экзотом: какую температуру нужно поддерживать, чтобы питомец чувствовал себя комфортно, как его правильно кормить, что нужно приобрести для того, чтобы создать правильные условия, и так далее.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке