RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
19:03
  |  
+8°C
8:14  28 апреля 2020 г.

Радоница 2020: что можно и нельзя делать, приметы, традиции

Землянова Дария
© РИА Томск. Радоница 2020: что можно и нельзя делать, приметы, традиции

Православные в России во вторник, 28 апреля, отмечают Радоницу, особый день поминовения умерших. О традициях и обычаях, связанных с этим праздником, – в справке РИА Томск.

Радоница (Радуница, Родительский день) – весенний день поминовения усопших, принятый у восточных славян. Это переходящий праздник, его дата зависит от даты Пасхи и приходится на вторник после Фомина воскресенья (первого после Пасхи). В 2020 году Радоница в России приходится на 28 апреля.

Своими корнями праздник уходит в языческие времена, однако эта славянская традиция была адаптирована Русской православной церковью. Слово "Радоница", по мнению некоторых исследователей, имеет балтийские корни и происходит от литовского слова rauda – "плач, причитание".

Что можно и нельзя делать?

В этот день принято посещать кладбище и наводить порядок на могилках после зимы. Могила – это место будущего воскресения после Страшного суда, потому необходимо блюсти ее в чистоте и порядке. А также следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

По церковному канону, придя на кладбище, следует зажечь свечу, совершить литию (прочесть молитву). Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. 

На Руси было принято "христосоваться с умершими", оставляя на могилах пасхальные яйца и другие праздничные блюда. При этом православная церковь не поощряет этот обычай, считая его языческим (тризна для усопших).

По православным канонам, на могилах категорически запрещено употреблять спиртное и курить. Еду, принесенную для покойного, лучше отдать нищим, бездомным, сиротам или в дома престарелых.

Согласно распространенным церковным правилам, в Родительский день не следует чрезмерно скорбеть по поводу смерти близких. Нужно радоваться их рождению "в жизнь горнюю" – духовную и вечную жизнь во Христе.

По сообщениям в СМИ, в этом году в целях борьбы в распространением коронавирусом многие регионы и муниципалитеты приняли решение об ограничении доступа на кладбища. Представители РПЦ заявляли, что гражданам следует прислушаться к требованиям властей о соблюдении самоизоляции.

Традиции и приметы

На Радоницу было принято готовить блины, обычные для поминального застолья, кроме того, как и на Пасху, красили яйца, но уже не в красный, а в зеленый или желтый цвета, ассоциирующиеся с умершими.

В некоторых регионах было принято катать яйца по могилам, "играть с усопшими".

В прежние времена в этот день также было принято "окликать дождь". Как правило, это делали дети, которые с утра следили за облаками и тучами на небе, а завидев облако, выкрикивали, например, " Дождик, дождик! Снаряжайся на показ".

Считалось, что если в Родительский день умыться дождевой водой, это принесет счастье.

В случае первого весеннего грома молодые женщины и девушки, чтобы сохранить красоту и молодость, умывались дождем через серебряные и золотые кольца.

Справка составлена по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке