RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:32
  |  
+4°C
15:35  7 мая 2020 г.

Двухметровые липы высажены в Томске на месте снесенных тополей

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Михаил ГолубевДвухметровые липы высажены в Томске на месте снесенных тополей

ТОМСК, 7  мая – РИА Томск, Мария Масляева. Подрядчик горадминистрации высадил липы в переулке Школьном и на улице Вершинина в Томске, где ранее были снесены старые тополя, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в областном центре высадят около 15,5 тысячи деревьев и кустарников. Посадить саженцы планируется в "малозеленых" районах Томска, в числе которых Каштак и Иркутский тракт. Для этого планируется использовать неприхотливые декоративные породы растений: клен Гиннала, грушу уссурийскую, спирею, рябинник, пузыреплод.

"Накануне подрядчик городской администрации работал в переулке Школьном на участке от Белого озера до улицы Ачинской. Здесь высадили 33 пятилетних липы высотой 1,8-2,2 мерта. В прошлом году здесь снесли старые тополя, в этом году – выкорчевали пни и посадили новые деревья. Пространство по улице Вершинина, 7 также украсили липы. Раньше здесь тоже росли тополя", – говорится в сообщении.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По данным пресс-службы мэрии, липа неприхотлива, устойчива к дыму, пыли и загазованности, поэтому является предпочтительным вариантом для озеленения города. Кроме того, липы не вызывают аллергии.

Также ранее сообщалось, что года из-за прогнозируемого жаркого лета основной этап озеленения в 2020 году в Томске пройдет осенью.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке