RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
22:45
  |  
+1°C
15:26  8 мая 2020 г.

Трудовые мигранты востребованы в Томской области в период пандемии

Русанова Дарья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТрудовые мигранты востребованы в Томской области в период пандемии

ТОМСК, 8 мая – РИА Томск. Более 6 тысяч иностранцев в Томской области устроены на работу официально, при этом за период пандемии коронавируса в регионе было заключено около тысячи новых трудовых договоров; обострения безработицы среди мигрантов в области нет, сообщила в пятницу журналистам начальник регионального управления по вопросам миграции УМВД Анфиса Кондаурова.

Ранее сообщалось, что из-за эпидемии COVID-19 апрель и начало мая (до 12 числа) объявлены в РФ нерабочими. В Томской области c 31 марта по 11 мая действует режим полной самоизоляции, запрещающий выход из дома без веской причины. Общепиту разрешено продавать еду только навынос, а большинство предприятий сферы услуг закрылись. 13 апреля власти позволили работать салонам красоты, строительным и обрабатывающим предприятиям при выполнении требований Роспотребнадзора.

© предоставлено пресс-службой УМВД по Томской области
Начальник регионального управления по вопросам миграции УМВД России, подполковник полиции Анфиса Кондаурова

По словам Кондауровой, в связи с пандемией на территории РФ большое количество иностранных граждан остаются безработными, из-за чего становятся склонны к противоправным действиям. В Томской области такой ситуации нет, иностранные работники востребованы. На данный момент на территории региона находятся около 6 тысяч трудовых мигрантов.

"Мы мониторим эту ситуацию. В период с 18 марта по сегодняшний день у нас поступила почти тысяча уведомлений о заключении трудовых договоров... И всего 500 уведомлений о расторжении договоров. То есть где-то иностранный гражданин расторг трудовой договор, но в другом месте нашел работу. Вопрос о том, что иностранные граждане пойдут совершать преступления, не стоит", – сказала Кондаурова на онлайн-пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она уточнила, что пребывание трудовых мигрантов на территории Томской области постоянно контролируется – это позволит не допустить противоправных действий с их стороны. Основные сферы, в которых заняты трудовые мигранты в регионе, это сельское, лесное хозяйство, обрабатывающие производства и строительство. При этом иностранцы работают как на юридических, так и на физических лиц.

Она дополнила, что с 5 мая мигранты, работающие на основании трудовых патентов, смогут продлевать действие документа неограниченное количество раз без выезда за пределы РФ. Кроме того, с 15 марта по 15 июня иностранцы могут не выплачивать налог на доход физических лиц – патент все равно продолжит оставаться действительным в течение этого срока.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке