RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:05
  |  
+8°C
16:23  10 мая 2020 г.

Игра, над которой работали томичи, набрала за карантин миллион игроков

Тайлашева Елена Владимировна
© Игра, над которой работали томичи, набрала за карантин миллион игроков

ТОМСК, 10 мая – РИА Томск, Елена Тайлашева. Мобильные игры оказались сферой, активно прирастающей в пандемию: онлайн-шутер Tacticool, в разработке которого участвуют томичи, за два месяца набрал больше миллиона новых пользователей, сообщил РИА Томск директор по процессам компании Panzerdog Роман Малахов.

Ранее сообщалось, что компания Panzerdog ведет разработку игры Tacticool – шутера ("стрелялки") для мобильников – с 2016 года. В 2017 году компания стала первым в мире разработчиком, который получил 800 тысяч евро от Mail.ru Games Ventures – инвестиционного подразделения Mail.ru Group. Офисы разработки на тот момент располагались в Томске и Калининграде, сейчас все томичи переехали в Калининград.

предоставлено Романом Малаховым
Видео игры Tacticool
Tacticool – онлайн-шутер, где геймеры сражаются 5x5, а сессия длится всего три-четыре минуты. Игра была запущена в конце января 2019 года и уже набрала более 10 млн установок по всему миру. Tacticool стал "Лучшей соревновательной игрой" по версии премии Google Play Best of 2019.

"Мы обратили внимание на рост новых установок игры из Китая еще в феврале, а позже подтянулись и другие страны. За последние два месяца в игре Tacticool больше миллиона новых игроков. Конечно же, это связано с карантином, людям нужно как-то развлекаться. Игроки просят добавить новые режимы игры и новые карты, чтобы им легче было отсиживаться дома", – сообщил Малахов.

По его словам, практически все игровые продукты выросли во время пандемии: "В среднем аналитики говорят о росте около 30% за первый квартал года, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. У нас рост больше, но это связано с тем, что мы запустились только в последних числах января прошлого года. В целом игра Tacticool в первом квартале зарабатывала около 1 млн долларов в месяц и принесла солидную прибыль".

© предоставлено Асхабом Идиговым и Рагимом Керимовым
"Конечно, нам очень далеко до других шутеров – лидеров рынка, которые на порядок больше нас. Но мы не сидим, сложа руки, команда становится сильней, а ключевые показатели игры растут каждый месяц вот уже полгода. Будем развиваться дальше, надеемся в этом году значительно обойти показатели предыдущего", – добавил Малахов.

Он рассказал также, что от томского офиса, занимавшегося разработкой программных модулей и интерфейса игры, компания отказалась летом 2018 года. Все разработчики (включая самого Малахова, руководившего томским офисом) переехали в Калининград, чтобы коммуникации внутри команды шли быстрей. Сейчас над Tacticool работают почти 40 разработчиков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке