RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:19
  |  
+3°C
9:59  10 мая 2020 г.

Студенты ТГУ и ТГАСУ разработают проекты новых пространств в Томске

Матвиевский Вячеслав
© с сайта проекта "Комфортная городская среда" Томской областиСтуденты ТГУ и ТГАСУ разработают проекты новых пространств в Томске

ТОМСК, 10 мая – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Студенты Томского госуниверситета (ТГУ) и студенты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) под руководством областного Центра городской среды примут участие в разработке проектов благоустройства общественных пространств Томска, которые будут реализованы в 2021 году, рассказал РИА Томск глава Центра Константин Казанцев.

Ранее сообщалось, что по нацпроекту "Жилье и городская среда" в Томске идет благоустройство общественных пространств, которые выбираются на рейтинговом голосовании. Объекты на 2021-2022 годы были определены в апреле. Голосование по ним планируется провести с 11 по 31 мая на сайте мэрии. Объекты, которые наберут большее количество голосов, будут благоустроены в 2021 году, а остальные – в 2022.

По словам Казанцева, в стране при поддержке Минстроя РФ реализуется проект "Городские реновации", в рамках которого студенты-волонтеры из профильных вузов в регионах собираются в команды и выполняют различные задачи в целях благоустройства общественных пространств. Совместно с томским Центром городской среды работают студенты-дизайнеры ТГУ (неизменный состав – четыре человека).

"По Томску пока мы сейчас ждем результатов голосования (по дизайн-проектам благоустройства городских общественных пространств в 2021-2022 годах), хотим объединить этих ребят (из ТГУ) и студентов ТГАСУ и подключить их к благоустройству этих томских территорий – по итогам голосования выберем территорию и начнем проектировать", – сказал он.

© Валерий Доронин, администрация города Томска
Процесс работы выглядит так: Центр городской среды организовывает обучающие семинары для студентов, где обсуждаются основные принципы благоустройства, этапы работ, тонкости проектирования и вовлечения горожан в процесс создания нового пространства, далее студенты, как "самоорганизованная команда", под постоянным присмотром и с консультациями экспертов Центра ведут работу по конкретной территории.

Казанцев также отметил, что на счету студентов ТГУ уже четыре готовых дизайн-проекта: жилой двор в селе Кожевникове, жилой двор в Стрежевом, музей в Колпашеве и территория школы в Тегульдете.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке