RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:20
  |  
+3°C
14:50  12 мая 2020 г.

Синоптик рассказала, когда в Томске и области пойдет дождь

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСиноптик рассказала, когда в Томске и области пойдет дождь

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Температура воздуха во второй декаде мая в Томской области ожидается выше нормы на 7-9 градусов, в середине месяца синоптики прогнозируют небольшие дожди и грозы, сообщила РИА Томск во вторник начальник отдела метеорологии областного гидрометцентра Светлана Рюхтина.

По ее словам, среднедекадная температура воздуха во второй декаде мая в Томской области составит 11-16 градусов тепла, что выше нормы на 7-9 градусов.

"По Томской области днем ожидаются колебания температуры от плюс 26-31 градуса до 19-24 градусов, ночью от 11-16 градусов тепла до плюс 5-10 градусов. В Томске ожидаются колебания температуры днем от плюс 28-30 градусов до плюс 19-21 градуса", – сказала собеседница агентства.

Кратковременные дожди и грозы в регионе предполагаются в середине второй декады мая, добавила Рюхтина.

Она также рассказала, что первая декада мая в 2020 году была не самой жаркой: среднедекадная температура воздуха составила 10 градусов тепла, тогда как в 2015 году в этот период среднедекадная температура воздуха была плюс 14,5 градусов.

"Не надо пугаться формулировки – аномально жаркая погода. Это явление, когда температура воздуха в течение пяти суток сохраняется около 30 градусов тепла", – уточнила она.

Ранее сообщалось, что 11-15 мая в Томской области местами ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами плюс 30 градусов и выше.

Также сообщалось, что апрель в Томской области в 2020 году стал самым жарким за весь период наблюдения. При норме в плюс 1,3 градуса среднемесячная температура воздуха в апреле 2020 года в регионе составила 8,4 градуса тепла.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке