RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
21:00
  |  
-2°C
11:00  14 мая 2020 г.

Томск будет строить жилье для расселения "авариек" на Черемошниках

Соколов Иван
© РИА Томск. Елена ПаутоваТомск будет строить жилье для расселения авариек на Черемошниках

ТОМСК, 14 мая – РИА Томск. Мэрия Томска планирует зарезервировать территорию под строительство жилья для расселения ветхих и аварийных домов на Черемошниках; всего на эти цели в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в городе зарезервировано 1,5 тысячи гектаров, сообщил в четверг в ходе ежегодного отчета мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Томске на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья по нацпроекту "Жилье и городская среда" было направлено около 1 миллиарда рублей. На эти средства удалось переселить 889 томичей из 347 жилых помещений. В ближайшие годы в Томске по нацпроекту необходимо расселить еще 3 136 жилых помещений.

"(Для расселения) мы рассматриваем не только приобретение жилья, но и  иной вариант – строительства жилья для расселения аварийных домов на тех территориях, которые освобождаются после их сноса. Одной из первых таких площадок может стать район Черемошников. При этом мы заранее предусматриваем там строительство детских садов, школ и отводим под это земельные ресурсы", – сказал Кляйн.

Для выполнения планов по нацпроекту, мэрия Томска ведет планомерную работу по резервированию площадок под новые стройки. На сегодняшний день в городе для этих целей предусмотрено свыше 1,5 тысячи гектаров. Это 5% от общей площади Томска, отметил градоначальник.

© Валерий Доронин, администрация города Томска
"Свободные земельные участки, которые рассматриваются как перспективные для жилищного строительства,  расположены (не только на Черемошниках, но и) на Иркутском тракте, в Солнечной Долине, в Сосновом Бору, поселке Светлом", – сказал Кляйн.

Как следует из материалов мэрии Томска, на Черемошниках имеется 272 гектара земли, подходящей для освоения в ближайшие годы. С помощью средств региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда планируется вовлечь в оборот около 17 гектаров этих земель, где можно будет разместить более 200 тысяч квадратных метров жилья.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке