RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:55
  |  
+2°C
12:15  15 мая 2020 г.

Жвачкин: носить маску на улице во время масочного режима необязательно

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖвачкин: носить маску на улице во время масочного режима необязательно

ТОМСК, 15 мая – РИА Томск. Ношение масок на улице в условиях обязательного масочного режима не является обязательным, а защитные перчатки могут быть заменены дезинфицирующим средством, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации со ссылкой на губернатора Сергея Жвачкина.

Ранее сообщалось, что 11 мая режим самоизоляции, введенный в регионе для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, был продлен до 1 июня. Кроме того, с 9 мая был введен масочный режим, предполагающий обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах (магазинах, аптеках и пр.). Сейчас эти требования носят рекомендательный характер, а с 18 мая станут обязательными.

"Обязательный масочный режим на общественном транспорте, в торговых центрах и в других многолюдных общественных местах – это не прихоть власти, а здоровье людей. Маску в магазине или в автобусе нужно носить не для губернатора, полицейского или врача, а в первую очередь для себя. При этом на улице маску носить необязательно", – цитирует пресс-служба слова губернатора.

Уточняется, что разрешено использовать многоразовые защитные маски, которые в достаточном объеме выпускают предприятия Томска, Северска и Стрежевого.

Добавляется, что те, кто не может использовать перчатки, могут пользоваться дезинфицирующими средствами (жидкостями или спреями). Торговые сети обязались установить на входе и выходе дозаторы с бесплатными санитайзерами.

"Как быстро мы вернемся к нормальной жизни, зависит только от нас, от нашей самодисциплины, от того, как бережно мы относимся к своему здоровью и здоровью окружающих. Рассчитываю на понимание и ответственность наших жителей", – сказал Жвачкин.

Ранее также сообщалось, что на 14 мая в Томской области выявлено 320 случаев заболевания коронавирусом, 80 человек вылечились, четверо скончались. В обсерваторах под Томском на 14-дневном карантине находятся 247 человек.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке