RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:12
  |  
+10°C
12:31  19 мая 2020 г.

ТГУ получил первый в РФ патент на расчет массы нефти на дне водоема

Чёрная Элеонора
© пресс-служба Томского государственного университетаТГУ получил первый в РФ патент на расчет массы нефти на дне водоема

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) разработали и защитили патентом первый в России способ расчета массы нефти в донных отложениях водоемов; их подход позволит объективно рассчитывать объем планируемых очистных работ и оценивать эффективность после их проведения, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

По мнению ученых ТГУ, нефть, попавшую в водоемы, технически просто убрать с поверхности воды. Однако сделать это оперативно не всегда возможно, и со временем большая часть углеводородов оседает на дно. До настоящего времени было практически невозможно оценить реальные объемы загрязнения донных отложений.

"Концентрацию химических элементов в донных отложениях определяют из расчета массы загрязнителя на килограмм воздушно-сухого состояния донных отложений (например, грамм нефти на килограмм грунта). При данном выражении загрязнителя невозможно получить информацию о его абсолютной массе в водном объекте", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на биологов ТГУ поясняется, что плотность разных отложений существенно отличается, например, песка и торфа в сухом состоянии – в десятки раз. Так, полученная одинаковая концентрация нефти в озерах с песчаным и торфяным дном говорит об их одинаковом экологическом состоянии, но в реальности содержание нефти в водоемах различное.

"Способ, разработанный биологами, нивелирует все методические недочеты и позволяет точно определить, сколько нефти на дне водоема. <...> Новый подход позволит объективно рассчитывать объем планируемых очистных работ и оценивать эффективность после их проведения. Новый метод недавно был защищен патентом", – сообщает пресс-служба.

канал ТГУ в www.youtube.com
Как рассчитать количество нефти на дне водоема
Добавляется, что в случаях попадания нефти в водоем около 60% сырья оседает на дно. В таких условиях процессы деструкции углеводородов замедляются. Вредное воздействие нефти на экосистемы растягивается на 30-40 лет. При этом в настоящее время российское природоохранное законодательство меняется в сторону ужесточения ответственности за загрязнение окружающей среды.

Ранее сообщалось, что в 2016 году ученые Биологического института ТГУ запатентовали аэрощуп – прибор, который позволяет очищать дно загрязненных нефтью водоемов. Принцип его работы заключается в подаче воздуха под давлением на дно водоема, после чего донная нефть "прилипает" к пузырькам и поднимается на поверхность. Ученые уже нашли партнеров для тиражирования технологии в странах Евросоюза и АТР.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке