RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:24
  |  
+4°C
14:38  19 мая 2020 г.

Томичи старше 65 лет могут уйти на больничный из-за COVID-19 по 29 мая

Русанова Дарья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи старше 65 лет могут уйти на больничный из-за COVID-19 по 29 мая

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Работающие жители Томской области в возрасте 65 лет и старше из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции могут оформить больничный и получать по нему выплаты по 29 мая, сообщила во вторник пресс-служба регионального отделения Фонд социального страхования (ФСС).

Ранее сообщалось, что коронавирус наиболее опасен для людей в возрасте от 60 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания и ослабленный иммунитет. Также сообщалось, что из-за угрозы распространения COVID-19 в Томской области режим самоизоляции был продлен до 1 июня, при этом он был смягчен, в частности возобновили работу ряд закрытых предприятий и учреждений, а жителям разрешили занятия спортом и прогулки на открытом воздухе

"Работающие  жители Томской области в возрасте 65 лет и старше могут уйти на больничный по карантину коронавируса по 29 мая… Больничный лист могут получить все работающие в возрасте 65 лет и старше за исключением тех, кто переведен на дистанционный режим работы, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, на больничном по другому основанию", – говорится в сообщении.

Уточняется, что больничный оформляется в виде электронного листка нетрудоспособности на основе данных, которые работодатели направляют в Томское региональное отделение ФСС – именно он будет выплачивать пособие по временной нетрудоспособности. Всю сумму можно будет получить через семь дней после оформления больничного.

Ранее также сообщалось, что для оформления больничного не нужно посещать поликлинику или вызывать врача на дом. Для этого необходимо дистанционно – по телефону, с помощью смс-сообщения, мессенджера или по электронной почте – известить работодателя о намерении взять больничный. Узнать размер суммы пособия и информацию об электронном больничном можно через личный кабинет на сайте фонда соцстрахования.

За дополнительной информацией можно обратиться на телефон горячей линии томского отделения ФСС 60-84-70 с 08.00 до 17.00 в рабочие дни либо на единую круглосуточную горячую линию ФСС РФ по вопросам оформления электронных больничных по причине коронавирусной инфекции: 8-800-302 75-49.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке