RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
22:27
  |  
+3°C
12:45  20 мая 2020 г.

Около 1200 томских компаний могут получить компенсации на комуслуги

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Михаил ГолубевОколо 1200 томских компаний могут получить компенсации на комуслуги

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Власти Томской области компенсируют расходы на коммунальные услуги малому и среднему бизнесу, приостановившему работу за период самоизоляции; на эти цели выделено 60 миллионов рублей, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии COVID-19 апрель и половина мая в РФ были объявлены нерабочими. Кроме того, в Томской области c 31 марта по 1 июня действует режим полной самоизоляции. Были временно закрыты все предприятия и организации, не относящиеся к сфере жизнеобеспечения. C 13 апреля власти позволили работать предприятиям некоторых отраслей при условии выполнения всех санитарно-эпидемиологических требований.

"Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение компенсировать малому и среднему бизнесу расходы на коммунальные услуги в собственных и арендуемых помещениях за период самоизоляции. На первом этапе глава региона выделил на эти цели 60 миллионов рублей", – говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что получить такие компенсации могут около 1,2 тысячи предприятий, которые приостановили работу с 18 марта.

"Поддержка из регионального бюджета адресована большей частью частным предприятиям сферы услуг: кинотеатрам, гостиницам, заведениям общепита, фитнес-залам и культурно-развлекательным центрам, которые приняли на себя первый экономический удар коронавируса, но сохранили или восстановили персонал", – цитируется Жвачкин.

Подать заявку на компенсацию можно  с 1 июня через центр "Мой бизнес" (справки по телефону 901-000) или цифровую платформу Томской области

Также сообщалось, что власти региона разработали меры поддержки субъектов экономики, наиболее пострадавших в ходе эпидемии. Всего на эти цели обладминистрация планировала направить около 100 миллионов рублей, из которых 50 миллионов планировалось получить из госбюджета. Также власти снизят на 50% налог на имущество для тех торговых центров, владельцы которых предоставят своим арендаторам скидку и представят в налоговую соответствующее соглашение.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке