RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
23:41
  |  
-6°C
14:18  20 мая 2020 г.

Студенты СибГМУ могут пройти практику в больницах, где лечат COVID-19

Масляева Мария Сергеевна
© с сайта СибМУСтуденты СибГМУ могут пройти практику в больницах, где лечат COVID-19

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Почти 50 студентов и 36 ординаторов Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) проходят практику в больницах, где лечат пациентов с COVID-19, сообщила в среду РИА Томск представительница пресс-службы вуза.

Как ранее сообщали федеральные СМИ, согласно приказу Минздрава РФ, студенты-медики старших курсов в мае будут проходить практику, в том числе и в больницах, специализирующихся на лечении пациентов с COVID-19.

По словам представительницы пресс-службы СибГМУ, студенты томского медуниверситета проходят обязательную практику с первого курса, во время которой они получают и совершенствуют практические навыки, знакомятся с медицинскими организациями и условиями своей будущей работы. Если студент уехал из Томска домой во время дистанционного обучения, он может пройти практику в домашнем регионе.

"В текущей эпидемиологической ситуации все медицинские организации делятся на две категории, куда студент может пойти на практику, – работающие с больными коронавирусной инфекцией и не работающие с данной категорией пациентов. Каждый студент сам принимает для себя решение, в медицинском учреждении какой из этих категорий проходить практику", – сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что с мая на практику вышли студенты четвертого и последующих курсов по направлениям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология" и студенты с третьего курса, обучающиеся "Сестринскому делу". В медучреждениях, специализирующихся на лечении COVID-19, в настоящее время практику проходят 49 студентов и 36 ординаторов СибГМУ.

"Студенты в обязательном порядке проходят обучение в соответствии с минимальными требованиями к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции в объеме 36 часов. На практике студенты обеспечиваются необходимыми средствами индивидуальной защиты", – добавила представительница пресс-службы.

Также ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в Томской области c 31 марта по 1 июня действует режим полной самоизоляции. Все вузы до конца мая перешли на дистанционный формат обучения по рекомендации министерства науки и высшего образования РФ. Летняя сессия также пройдет в онлайн-режиме.

На 19 мая в Томской области зарегистрировано 397 случаев заболевания COVID-19, 122 человека вылечились, четверо скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке