RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:47
  |  
+3°C
13:10  21 мая 2020 г.

Житель Колпашевского района нашел фигурку бронзового бобра VI-IX вв

Чёрная Элеонора
© с сайта администрации Томской областиЖитель Колпашевского района нашел фигурку бронзового бобра VI-IX вв

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск. Житель Колпашевского района нашел и передал в местный музей статуэтку бобра, датируемую VI-IX столетиями; на месте обнаружения ценного артефакта, по мнению экспертов, в древности располагался могильник, летом 2020 году территорию исследуют археологи, сообщила в четверг пресс-служба областной администрации.

Пресс-служба не уточняет, где именно была найдена статуэтка, но отмечает, что из-за угрозы грабительских раскопок областной комитет по охране объектов культурного наследия предпринял меры для сохранения ценной территории.

"Предмет культового бронзового литья в виде статуэтки бобра обнаружил на территории Колпашевского района местный житель. Ценный артефакт, датируемый VI – IX столетиями, в соответствии с законом передан в филиал областного краеведческого музея в Колпашеве", – говорится в сообщении.

© с сайта Томского государственного университета
Эксперты провели предварительный осмотр места обнаружения артефакта. В 2020 году археологи проведут здесь полевые работы. Им предстоит определить границы объекта культурного наследия.

"Это необходимо, чтобы внести памятник в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ с присвоением федерального статуса охраны. Как подтверждают архивные сведения, на месте обнаружения уникальной фигурки ранее располагался могильник", – цитируется в сообщении председатель комитета Елена Перетягина.

По ее мнению, объекты археологии очень уязвимы: любое неосторожное вмешательство в их культурный слой может привести к потере научных данных, необходимых для реконструкции исторической картины.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке