RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:24
  |  
-2°C
12:58  21 мая 2020 г.

Томский депутат: кладбище в Воронине исчерпает ресурс через 1,5 месяца

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Андрей КузнецовТомский депутат: кладбище в Воронине исчерпает ресурс через 1,5 месяца

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Кладбище "Воронино 1" в Томском районе может быть заполнено уже через 1,5 месяца, летом должно завершиться строительство нового кладбища, расположенного рядом, однако депутаты гордумы опасаются, что и оно может быть скоро заполнено, сказал в четверг журналистам председатель думского комитета городского хозяйства Максим Резников.

Ранее сообщалось, что на территории Томска 14 муниципальных кладбищ. Из них действуют два – в деревнях Воронино ("Воронино 1") и Эушта. Остальные либо закрыты, либо на них производятся подзахоронения. Власти начали работу по строительству еще одного кладбища в районе Воронина. Также сообщалось, что в Томске прорабатывают вопрос о строительстве крематория. Предполагается, что оно будет вестись на частные инвестиции.

"Кладбище в деревне Воронино ("Воронино 1") исчерпает свой ресурс через 1,5 месяца в лучшем случае. В июле-августе должны завершиться основные строительные работы нового кладбища, и в августе сможем уже хоронить там… Задел должен быть, а у нас все на грани", – сказал Резников.

Как уточнил на комитете городского хозяйства думы Томска заммэра Владимир Брюханцев, в неделю в среднем на кладбище "Воронино 1" хоронят 70-90 человек, при этом 80% –  это "подзахоронения к родственникам". При этом в марте количество захоронений в неделю достигло 120.

Резников уточнил, что сейчас на территории воронинского кладбища формируется участок для строительства крематория. В июне его планируется выставить на торги для аренды земли под это строительство. При этом средства из городского бюджета на эти цели привлекаться не будут.

"Есть частные предприятия, которые имеют такой бизнес и опыт. Мы предоставим землю, строить самим – зачем? Я против, когда администрация подменяет бизнес. У нас скоро монополия будет большая. Задача администрации – создать условия для работы, а не работать за них", – ответил депутат на вопрос, почему город не будет вкладываться в строительство крематория.

Также сообщалось, что в связи с распространением нового коронавируса с 31 марта до 1 июня в Томской области действует режим самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины. Опасаясь массовых посещений в период религиозных праздников, власти Томска 10 апреля решили закрыть кладбища. Но с 19 мая они вновь открыты.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке