RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:18
  |  
+8°C
9:10  21 мая 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск. Томские театры, музеи и филармония все еще не открыли двери для посетителей, однако любой желающий может приобщиться к культуре – на сайтах учреждений и на их страницах в соцсетях. Какие спектакли, концерты, выставки и проекты ждут томичей на этой неделе – узнайте из нашего материала.

Музейные онлайн-новинки

На странице Первого музея славянской мифологии во "ВКонтакте" в проекте "Доступные сказки – арт-терапевтическое чтение" на этой неделе "Курочка Ряба". 

www.youtube.com
Сказка "Курочка Ряба"
Кроме того, музей анонсировал прямой эфир со сказкотерапевтом Олесей Рыбинской, которая расскажет, "как расшифровываются сказочные образы и как при помощи сказкотерапии можно оказать психологическую помощь". Однако точная дата трансляции пока неизвестна.

Также на странице музея в "ВКонтакте" запущена рубрика #продом, в которой рассказывают о том, как устроена русская изба. Сейчас здесь можно посмотреть видео "Путешествие по деревянному дому" и почитать материал о значении двери и порога в русской избе.

Экскурсионно-просветительский центр (ЭПЦ) Томского госуниверситета (ТГУ) на своем сайте в разделе "Не выходя из дома"  и странице в соцсети "ВКонтакте" на этой неделе продолжит публиковать небольшие материалы об экспонатах музеев вуза и людях, которые были так или иначе связаны с историей ТГУ в разное время.

© РИА Томск. Яков Андреев
В Зооологическом музее ТГУ

Афиша виртуального театра

На сайте Театра юного зрителя (ТЮЗ) до конца этой недели (24 мая) можно будет посмотреть видеозаписи спектаклей "Карлик Нос" и "Дракон".

"Дракон" – это, как описывается на сайте театра, "трансвестия справедливости" о месте и роли человека в мире и истории.

"Человек – это "Я" или "Мы"? Быть ли ему простой шестеренкой или стать неотъемлемой частью мощного живого и развивающегося организма? В разное время на эти вопросы пытались ответить мыслители, писатели и поэты. Утопически прекрасный мир в их интерпретации постепенно превращался в мир, полный абсурда, а люди становились частью системы, "номерами", живущими на основании мандата", – сказано на сайте.

"Карлик Нос" – спектакль, который погрузит зрителей в мистическую и колдовскую атмосферу германских сказок. 

"В канву спектакля вплетены танцевальные номера, элементы циркового искусства – трюки, фокусы, магические превращения… Там вы встретите и того самого мальчика Якоба, и страшную старуху-колдунью, превратившую его в уродливого карлика, и заколдованную принцессу, злобного герцога и других необычных персонажей", – описывается спектакль на сайте театра.

© сайт Томского театра Юного зрителя в "ВКонтакте" в "ВКонтакте"
Фрагмент спектакля "Карлик Нос"
В официальной группе театра драмы во "ВКонтакте" на следующей неделе зрители смогут посмотреть спектакли "Дюймовочка" (24 мая, 13.00) и "Лариса и купцы" (27 мая, 19.00) 

Кроме того, в рамках проекта "Сны", посвященного сонетам Уильяма Шекспира, который недавно запустили артисты театра, на странице уже опубликовано десять видеозаписей – всего их будет 14. Новые серии появляются здесь каждый день.

На YouTube-канале театра куклы и актера "Скоморох" 22 и 23 мая в 18.00 любой желающий, сможет посмотреть спектакль "Последнее шоу" по мотивам пьесы Майка Кенни "The Last Freak Show". 

"Будущее – безоблачно, генетики научились создавать идеальных людей – красивых, честных, добрых, интеллигентных и веселых… Единственное странное происшествие, которое может случиться – приезд нестандартных, необычных, неправильных бродячих артистов. Ошибки генетики – некрасивые, нечестные, иногда злые, раздражительные и совсем не веселые, а еще – слишком разные", – анонсируется спектакль на сайте театра.

О fashion-индустрии онлайн

Онлайн-встреча проекта Ladies, Wine & Design для девушек, на которой обсудят тему женщин в fashion-индустрии, пройдет 22 мая в 19.00. Для участия в ней необходимо предварительно зарегистрироваться.

"Тема fashion-индустрии очень популярна не только в Париже, Милане и других "модных" столицах, но и в Сибири. Спикерами выступают девушки, которые создали свой бренд или разбираются в fashion-индустрии. К тому же, кризис затронул и эту сферу — так мы хотим поддержать представителей", - говорится в афише мероприятия.

Спикеры расскажут о трендах, работе в индустрии моды и локальных fashion-проекта.

Концерты и трансляции

Узнать, как известные композиторы – Бах, Моцарт и Шуман – учились музыке и как начали сочинять ее сами, как образовывались их "музыкальные семьи", а также услышать некоторые из их самых известных произведений можно будет на онлайн-концерте Томской областной филармонии (ссылка будет опубликована 21 мая в 19.00). 

"Часто именно семья является тем местом, где формируются вкусы, привычки и традиции. Традиция играть на инструментах, сочинять музыку, характерна для многих музыкальных семей. Композиторы создавали особые книги, такие как "Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах", "Детская тетрадь Моцарта" и в наше время через них проходят все музыканты всего мира. Что же в них особенного?", – говорится в анонсе на сайте филармонии.

© сайт Томской областной филармонии
.
Как звучат вместе орган и саксофон, смогут узнать слушатели и зрители мини-концерта "Орган + SAX" , трансляция которого пройдет на сайте филармонии 22 мая в 19.00

"Орган и саксофон – сочетание, которое никого и никогда не оставляет равнодушным. Когда на сцене рядом эти два инструмента – успех и аншлаг гарантированы! ...В исполнении Евгения Лукьянчука и Дмитрия Ушакова в этой программе звучит все, чего только можно ожидать от такого сочетания инструментов", – говорится в анонсе.

Музыканты исполнят произведения Баха, Штамма, Пьяццоллы, Франка и Мийо. Кроме того, в программе прозвучит и музыка, написанная специально для такого инструментального дуэта.

© сайт Томской областной филармонии
.
Хоровой онлайн-концерт "Высокая месса си минор", посвященный 335-летию со дня рождения Баха и 270-летию его памяти, можно увидеть на сайте филармонии 23 мая в 19.00.

"Это произведение воплощает образы страдания и смерти, скорби и надежды, радости и ликования, оно поражает глубиной и силой, величайшей мудростью, человечностью и глубиной чувств. Композитор раскрыл в мессе свои жизненные идеалы, обращаясь к самому высокому в человеке, его готовности к нравственному подвигу и самопожертвованию", – сказано на сайте.

В концерте прозвучат части из Мессы си минор Баха, которая считается одним из величайших творений мирового музыкального искусства, а вместе с тем и "философской исповедью Баха".

Органный мини-концерт в прямом эфире пройдет на сайте филармонии 25 мая в 19.00. В программе: произведения Листа и Ройбке. 

А 26 мая в 19.00 состоится прямой эфир концерта "Севилья, цыганка и Гендель", на котором можно будет услышать произведения Генделя, Рахманинова, Шопена, Крейслера и других композиторов. Исполнять их будут музыканты филармонии на альте, скрипке, фортепиано и гитаре.

© сайт Томской областной филармонии
.
Все записи концертов на сайте филармонии будут доступны для просмотра до 12.00 следующего дня.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке