RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:58
  |  
+1°C
13:17  22 мая 2020 г.

Подрядчик завершает реставрацию томского дома-памятника на Ленина, 56

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПодрядчик завершает реставрацию томского дома-памятника на Ленина, 56
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПодрядчик завершает реставрацию томского дома-памятника на Ленина, 56
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПодрядчик завершает реставрацию томского дома-памятника на Ленина, 56

ТОМСК, 22 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Работы по восстановлению дома-памятника, расположенного на проспекте Ленина, 56 в Томске завершаются; подрядчик устанавливает на окнах резные деревянные наличники, сообщила журналистам в пятницу начальник областного Центра по охране памятников Анжелика Зайцева.

Ранее сообщалось, что реставрация памятника федерального значения деревянного дома на проспекте Ленина, 56 началась в октябре 2018 года; на работы из горбюджета было выделено 19,7 миллиона рублей, но потрачено (в 2018 году) только 5 миллионов рублей. В 2019 году на ремонт планировалось потратить 10 миллионов рублей, но для завершения работ требовалось больше, однако сумма не уточнялась.

"В настоящий момент все работы выполнены, подрядчик выполнил даже больше. Сейчас навешивается деревянная резьба на окна… Все работы: кровельные, перекрытия, все замены венцов, которые сгнили, резьба – это все уже восстановлено. Остались только вопросы внутри", – сказала Зайцева.

Как уточнила РИА Томск представительница пресс-службы мэрии, в 2020 году из бюджета Томска на восстановительные работы было выделено 11,5 миллиона рублей. В 2021 году потребность составляет не менее 4 миллиона рублей.

Как сообщается на сайте Центра по охране памятников, капитальный ремонт дома на Ленина, 56 планируется завершить в 2021 году "при достаточном финансировании".

Как сообщалось ранее, реставрационные работы в доме на Ленина, 56 ведет лицензированный подрядчик ООО "Электромонтаж". После реставрации дом останется в муниципальном жилом фонде Томска.

***

Жилой дом И.С. Семеновой (проспект Ленина, 56 или улица Трифонова, 26) построен в 1900 году.

Это двухэтажный дом с деревянными верхними этажами и полуподвальным кирпичным этажом, декоративное убранство фасадов венчают треугольные фронтоны с резными подзорами и резные наличники окон с треугольным завершением. Прямоугольный план дома усложнен с дворового (северо-западного) фасада двумя выступами – ризалитами. Угловые части здания акцентированы небольшими башенками.

Постановлением Совета министров РСФСР от 4 декабря 1974 года №624 здание было признано памятником архитектуры федерального значения. Общая площадь здания – 508,6 "квадратов", в том числе жилых помещений – 357,8 "квадратов", нежилых – 150,8 "квадратов".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке