RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:25
  |  
+1°C
14:36  25 мая 2020 г.

Ремонт сетей на 5-й Армии в Томске затянулся из-за подземного "озера"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевРемонт сетей на 5-й Армии в Томске затянулся из-за подземного озера

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Реконструкция канализационного трубопровода длиной около 900 метров под улицей 5-й Армии в Томске и начатые из-за этого раскопки затянулись почти на год вместо запланированных двух месяцев, передает корреспондент РИА Томск. Основная причина сорванного графика – обнаруженные в районе работ подземные ключи, пояснила ситуацию глава ООО "Томскводоканал".

Ранее сообщалось, что "Томскводоканал" в 2020 году планирует завершить реконструкцию самотечной канализации на улице 5-й Армии и проспекте Ленина до канализационной насосной станции. Эти работы компания ведет в рамках собственной инвестпрограммы, общий объем которой на 2020 год составляет 154 миллиона рублей. Сейчас улица закрыта для автомобилей, а автобусы (по 5-й Армии проходит несколько городских маршрутов) ходят в объезд – по улице Профсоюзной.

В понедельник мэр Иван Кляйн провел выездное совещание по поводу ремонта на улице 5-й Армии. По его данным, "Томскводоканал" в 2019 году запрашивал разрешение на проведение раскопок с намерением завершить их в августе того же года. После этого коммунальщики уже несколько раз сдвигали дату окончания работ: "Люди уже не верят… С 23 июля прошлого года выдано девять ордеров на продление", – уточнил мэр.

"Очень большая глубина залегания коллектора – около шести метров в глубину – и, когда стали копать, выяснилось, что там подземные ключи текут. К сожалению, эта борьба с водой, которая не была предусмотрена, <…> заставила нас так долго работать здесь… Фактически там "море" внизу, может быть, там было какое-то озеро подземное", – сказала директор "Томскводоканала" Елена Яворская.

Главный инженер предприятия Игорь Можейкин добавил, что если позволит погода, до 10 июня предприятие закончит асфальтирование улицы. В ответ Кляйн пригрозил "Томскводоканалу" штрафными санкциями за срыв сроков восстановления благоустройства. По его словам, согласованный властями срок окончания работ на 5-й Армии – до 1 июня.

Как уточнили РИА Томск в пресс-службе "Томскводоканала", реконструкция канализационного трубопровода диаметром 560 миллиметров и длиной почти 900 метров обошлась компании в 48,7 миллиона рублей. Работы начались в июне 2019 года.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Выездное совещание по вопросу реконструкции канализационного трубопровода на ул. 5-й Армии
  
© РИА Томск. Михаил Голубев
Работы по реконструкции канализационного трубопровода на ул. 5-й Армии

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке