RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:10
  |  
+2°C
14:10  26 мая 2020 г.

Новые спортплощадки появятся летом в 13 томских детсадах

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоНовые спортплощадки появятся летом в 13 томских детсадах

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Тридцать пять спортплощадок в рамках проекта "От томского двора – до олимпийского пьедестала" появятся летом 2020 года, из них 13 – на территории детских садов; на эти цели из городского бюджета выделено 23,4 миллиона рублей, сообщил во вторник РИА Томск глава комитета гордумы Томска по спорту и молодежной политике Дмитрий Буинцев.

Ранее сообщалось, что депутаты Думы города Томска намерены переформатировать проект "От томского двора – до олимпийского пьедестала" и начать установку многофункциональных спортплощадок на территории детских садов. В конце 2019 года замена устаревших физкультурных объектов требовалась более чем в 50 дошкольных учреждениях. Предполагалось, что на их замену потребуется от трех до четырех лет.

"Проект "От томского двора – до олимпийского пьедестала"  трансформируется. Если раньше мы устанавливали новые спортплощадки в школах и дворах, то в 2019 году решили запустить проект и в детсадах – таким образом, мы охватим все возрастные категории. В 2020 году в проекте участвуют 13 детских садов. Надеемся, что новые спортплощадки появятся там уже в июне", – сказал Буинцев.

Он уточнил, что на установку спортплощадок в детских садах из городского бюджета выделено 12,7 миллиона рублей. Общая сумма финансирования проекта в 2020 году составляет 23 миллиона рублей. На оставшиеся деньги в областном центре будут установлены новые спортплощадки во дворах.

"Этот проект эффективно работает уже 10 лет, и я думаю, что с приходом нового созыва гордумы депутаты не перестанут уделять ей внимание, поскольку у жителей Томска есть потребность в новых спортивных площадках. Поэтому считаю, что этот проект будет действовать еще точно несколько лет", – прокомментировал депутат.

Программа "От томского двора – до олимпийского пьедестала"

Дума города Томска с 2010 года реализует проект "От томского двора – до олимпийского пьедестала", в рамках которого в городе строятся спортивные площадки. За время действия программы были построены 52 многофункциональных спорткомплекса, 204 комплекса общей физической подготовки и семь детских спортивно-игровых площадок во дворах.

Только в 2019 году в Томске установлены 42 спортивных комплекса, из которых 27 – во дворах домов, семь – у школ. Одним из новшеств стали площадки для маломобильных томичей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке