RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:02
  |  
-2°C
12:48  26 мая 2020 г.

Объем неэффективных расходов мэрии Томска за год вырос в 8,5 раза

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийОбъем неэффективных расходов мэрии Томска за год вырос в 8,5 раза

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Структурные подразделения мэрии Томска в 2019 году допустили неэффективное использование бюджетных средств на общую сумму 214,1 миллиона рублей; общий объем неэффективных расходов бюджета по сравнению с 2018 годом вырос в 8,5 раза, сообщил во вторник депутатам думы Томска глава городской Счетной палаты Владимир Литвиненко.

Ранее сообщалось, что депутаты думы Томска заслушали во вторник отчет председателя Счетной палаты о проверках исполнения бюджета Томска за 2019 год. Общий объем нарушений при исполнении бюджета составил 1,12 миллиарда рублей. Депутаты утвердили отчет большинством голосов.

"Общий объем неэффективно использованных средств бюджета, выявленных в ходе проверок счетной палаты, составил в 2019 году 214,1 миллиона рублей. При этом он вырос по сравнению с 2018 годом в 8,5 раза. Основные нарушения допущены департаментом дорожной деятельности и благоустройства и департаментом образования", – сказал Литвиненко.

Дорожные расходы

Как следует из материалов Счетной палаты, опубликованных на сайте городской думы, департамент дорожной деятельности и благоустройства (ДДДиБ) допустил неэффективные расходы на сумму 137,2 миллиона рублей. Из них нарушения на 102,9 миллиона допущены в ходе приемки некачественно выполненных работ по ремонту городских дорог.

Также ДДДиБ допустил выплату из бюджета штрафов на 33,9 миллиона рублей из-за бездействия собственных сотрудников. Нарушения на 347,2 тысячи были допущены при завышении стоимости работ по благоустройству общественных пространств в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды", отмечается в материалах Счетной палаты.

Чрезмерные субсидии

Департамент образования мэрии Томска в 2019 году допустил неэффективные расходы на общую сумму 25,5 миллиона рублей, сообщается в материалах Счетной палаты. В частности, департамент предоставил 22,1 миллиона на субсидии частным детским садам из-за численности детей в группах сверх предельной наполняемости по санитарно-эпидемиологическим нормам (нарушения выявлены у 9 получателей из 16).

Отдельной строкой неэффективных расходов оказалась выплата налогов на объекты недвижимости, которые не используются в уставной деятельности муниципальных организаций. Так, департамент образования допустил таких нарушений на 3,3 миллиона рублей, администрации Советского и Кировского районов – на 9,4 миллиона, следует из материалов Счетной палаты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке