RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
18:17
  |  
+6°C
16:56  27 мая 2020 г.

Более 200 старых тополей заменят в Томске на другие деревья в 2020г

Масляева Мария Сергеевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаБолее 200 старых тополей заменят в Томске на другие деревья в 2020г

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Подрядчики уберут в 2020 году в Томске более 200 старых тополей и высадят на их место новые деревья и кустарники, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что городские власти в последние годы взяли курс на замену старых тополей, растущих вдоль дорог, линий электропередачи, считая их потенциально опасными (к примеру, накануне, 26 мая, в Томске из-за сильного ветра упали или надломились 60 тополей). Власти объявили об изменении подхода к озеленению. В частности, высадка растений в городе должна стать трехуровневой. 

"По обращениям томичей в этом году будут снесены порядка 230 деревьев, 211 из которых тополя. На их месте строительные бригады, подрядчики администрации и общественники высадят новые деревья и кустарники в соотношении один к трем", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на инженера лесного хозяйства Владимира Смалева добавляется, что основы городского зеленого массива были заложены в 1950-1960-е годы. Сегодня эти деревья исчерпали свой ресурс. "Они хороши в качестве "пионеров" городского озеленения, когда было необходимо быстро озеленить пустующие улицы, но сегодня такой задачи у Томска нет, здесь достаточно насаждений", – пояснил Смалев.

Пресс-служба добавила, что сегодня власти ведут активную работу по обновлению зеленого фонда. На улицах, где ранее были снесены тополя, уже высажены другие деревья. Например, молодые липы появились в переулке Школьном и на улице Нахимова, а на улице Вершинина и в Сквере студенческих отрядов старые тополя заменили яблонями. На следующей неделе озеленение пройдет на улице Усова в районе НИИПП.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке