RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:53
  |  
+1°C
10:50  27 мая 2020 г.

Специалисты изучат состояние упавших из-за ветра тополей в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Василий ГумилевскийСпециалисты изучат состояние упавших из-за ветра тополей в Томске

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск. Ликвидация последствий грозы, случившейся во вторник, продолжается в Томске: по обобщенным данным, из-за стихии в городе упали 28 тополей, девять были надломлены, в 19 случаях с деревьев упали ветки; специалистам поручено проанализировать состояние упавших тополей, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что накануне шквалистый ветер в Томске повредил деревья, в городе наблюдались перебои в движении транспорта и электроснабжении. 

По данным пресс-службы, за сутки диспетчеры ЕДДС приняли сообщения о шести аварийных отключениях электроснабжения, двух отключениях холодной воды  водоснабжения, одном снижении давления в сетях холодного водоснабжения, пяти отключенных светофорах, пяти обрывах проводов, 28 упавших тополях и 19 ветках, девяти надломленных тополях и четырех повреждениях металлических листов на зданиях.

"В настоящее время по поручению мэра Ивана Кляйна специалисты городского комитета озеленения и природного комплекса анализируют физиологическое состояние упавших тополей", – говорится в сообщении.

Добавляется, что ликвидация последствий стихии еще продолжается. Большой объем работы по распиловке и вывозу упавших тополей был выполнен в первые часы после грозы. Деревья уже убрали по улицам Пирогова, 12, Балагурной, 30, 1-й Ново-Деповской, 2, Белинского, 65 и 70, Пушкина, 65, Шевченко, 21/1, и другим. Работы продолжаются на улицах Советской, 7 и Яковлева, 58.

"Коммунальные службы Томска остаются работать в режиме повышенной готовности вплоть до устранения последствий непогоды", – отмечает пресс-служба.

Городские власти в последние годы взяли курс на замену старых тополей, растущих вдоль дорог, линий электропередчи, считая их "потенциально опасными". Объявлено об изменении подхода к озеленению Томска. В частности, высадка растений должна стать трехуровневой. Первые саженцы по новой концепции были высажены осенью 2019 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке