RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:33
  |  
+3°C
8:33  28 мая 2020 г.

Томская облдума введет налоговые льготы и увеличит площадь "наливаек"

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомская облдума введет налоговые льготы и увеличит площадь наливаек

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг введут ряд налоговых льгот для бизнеса, пострадавшего в период пандемии коронавирусной инфекции, ограничения на торговлю спиртным в кафе в жилых домах, а также субсидируют коммунальные услуги для директоров и завучей сельских школ, следует из материалов сайта облдумы.

Ранее сообщалось, что депутаты бюджетно-финансового комитета облдумы одобрили введение ряда льгот для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в отраслях, пострадавших в период пандемии COVID-19. В частности предлагалось вдвое снизить размер налога по "упрощенке" и налога на имущество, а также снизить ставки аренды областного имущества и земельных участков.

"В сфере налогообложения на 2020 год предлагается установить льготу в виде снижения с 6% до 3% налоговой ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Также может появиться льгота по налогу на имущество организаций в размере 50% от суммы налога за 2020 год для всех организаций, работающих в наиболее пострадавших отраслях", – сообщается на сайте облдумы.

Помимо этого депутаты намерены ужесточить правила продажи алкоголя на территории Томской области  предполагается запретить торговлю алкоголем предприятиями общественного питания с залом обслуживания менее 30 квадратных метров, которые расположены в многоквартирных жилых домах (в настоящее время, согласно федеральному закону, минимальный размер – 20 "квадратов"). Нововведение коснется рюмочных в Томске, Асине, Колпашеве, Стрежевом и Северске.

"Кроме того, депутаты рассмотрят поправки в закон, дающий право сельским специалистам получать компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. К льготной категории предлагается добавить директоров образовательных учреждений и их заместителей, которые не ведут уроки. По предварительным подсчетам, к льготникам добавится 188 человек", – сообщается на сайте облдумы.

Всего в повестке очередного, 47-го собрания Законодательной думы Томской области 38 вопросов, отмечается в материалах представительного органа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке