RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
13:36
  |  
-4°C
15:17  28 мая 2020 г.

Руководителям томских сельских школ компенсируют оплату за комуслуги

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРуководителям томских сельских школ компенсируют оплату за комуслуги

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Директора школ и их заместители в селах и рабочих поселках Томской области, а также "руководители структурных подразделений образовательных организаций и их заместители" будут получать компенсацию по оплате коммунальных услуг; такое решение приняли на собрании в четверг депутаты Законодательной думы Томской области, передает корреспондент РИА Томск.

Как следует из материалов облдумы, в Томской области компенсации по оплате комуслуг получают более 13 тысяч человек, из них 9365 – педагогические работники на селе. Средний размер выплаты составляет почти 2300 рублей в месяц. На эти цели областной бюджет тратит 309,3 миллиона рублей в год. Однако компенсации положены только учителям, непосредственно занятым в образовательном процессе.

"Это федеральная инициатива – распространить меры соцподдержки не только на учителей, которые ведут уроки, но и на руководителей образовательных учреждений, завучей, медицинских работников. Это и вопрос справедливости при распределении льгот, что особенно актуально на селе, а также способ стимулирования людей к тому, чтобы становиться руководителями образовательных учреждений", – сказал депутат облдумы Леонид Глок.

Как следует из материалов думы, компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения теперь получат директора школ и их заместители, а также руководители структурных подразделений образовательных организаций и их замы. Льготы получат в том числе руководители школ в Южных Воротах и Северном Парке, которые относятся к Томскому району.

"Большинство руководителей школ в сельской местности заняты в образовательном процессе, ведут уроки. А значит, уже получают эти меры социальной поддержки. Поэтому этот закон просто устанавливает статус-кво", – подчеркнул Глок.

По предварительной оценке авторов законопроекта, к числу льготников в Томской области добавятся 188 человек. Депутаты поддержали законопроект большинством голосов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке