RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:20
  |  
+9°C
15:10  28 мая 2020 г.

Томская облдума снизила ставки налога на имущество для бизнеса

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская облдума снизила ставки налога на имущество для бизнеса

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг снизили ставки налога на имущество для местных компаний из числа пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции; ставки налога уменьшены на 50% с 1 января и до конца 2020 года, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что бюджетно-финансовый комитет облдумы одобрил предложение обладминистрации о снижении ставки налога на имущество для компаний, основной вид деятельности (ОКВЭД) которых относится к одной из 11 утвержденных правительством отраслей, пострадавших в период пандемии COVID-19. Объем выпадающих доходов бюджета в связи с этой мерой оценивался в 35 миллионов рублей.

"Предлагается установить льготу по налогу на имущество организаций в размере 50% от суммы исчисленного налога за 2020 год для организаций, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для получения льготы компании должны соответствовать ряду критериев, следует из материалов облдумы. ОКВЭД должен соответствовать списку пострадавших отраслей, выручка от реализации товаров (работ, услуг) по основному виду деятельности должна составлять не менее 70% доходов.

"Льгота устанавливается на 2020 год и не ограничивается субъектами только малого и среднего предпринимательства. Одно из существенных условий ее предоставления: количество работников должно составлять не менее 90% от количества работников в марте 2020 года. Благодаря этому предприниматели смогут сэкономить порядка 35 миллионов рублей", – сказал председатель бюджетно-финансового комитета облдумы Александр Куприянец.

Для получения льготы по налогу на имущество компаниям не потребуется предоставлять в налоговую инспекцию дополнительных документов, налоговые органы будут применять льготу самостоятельно, подчеркивается в материалах облдумы. Депутаты поддержали введение налоговой льготы единогласно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке