RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
19:19
  |  
-1°C
19:21  29 мая 2020 г.

Томичи сняли фильм-спектакль по неизвестной поэме Иосифа Бродского

Глушенкова Анна
© скриншот с трейлера фильма "История ХХ века"Томичи сняли фильм-спектакль по неизвестной поэме Иосифа Бродского

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томичи презентовали в пятницу свой поэтический фильм-спектакль "История ХХ века", снятый по неизвестной ранее англоязычной поэме Иосифа Бродского; съемки велись на площадке телецентра Томского политеха, а премьера фильма планируется на федеральном канале, сообщил во время презентации переводчик и автор сценария Андрей Олеар.

Ранее сообщалось, что презентация томских проектов, посвященных Иосифу Бродскому, прошла в пятницу в рамках онлайн-празднования дня рождения Томского госуниверситета (ТГУ). Одним из проектов стал фильм-спектакль "История ХХ века" по одноименной англоязычной поэме Бродского. 

Как рассказал Олеар, впервые его перевод поэмы "История ХХ века" был опубликован в журнале "Звезда" №9 в 2019 году.

"Надо сказать, что это произведение оказало какое-то воздействие на творческие умы, благодаря чему у нас сформировалась творческая группа, которая поставила перед собой совершенно небанальную задачу – создать поэтический фильм-спектакль. Это своего рода фильм-клип размером в столетие, история ХХ века, написанная Иосифом Александровичем в образах и лицах", – сказал он.

www.youtube.com
Трейлер фильма "История ХХ века"

Олеар добавил, что над фильмом также работали режиссер Влад Макарихин, оператор-постановщик Дмитрий Цехановский, композитор Геннадий Цыпин, в главной роли – заслуженный артист РФ Евгений Казаков.

"Мы в течение нескольких месяцев в свободное от работы время на площадке телецентра политехнического университета снимали этот фильм. Я надеюсь, что эфир будет на одном из федеральных каналов в начале телевизионного сезона", – отметил он.

Иосиф  Бродский (1940-1996) – русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991-1992 годах. Он писал стихи преимущественно на русском языке, эссеистику – на английском.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке