RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:56
  |  
+5°C
10:56  31 мая 2020 г.

Химия Томского политехнического: железо, серебро, люди

© предоставлено пресс-службой ТПУХимия Томского политехнического: железо, серебро, люди

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Химия – обязательный предмет для всех студентов Томского политехнического университета (ТПУ), поскольку химическое знание необходимо во всех областях науки и технологии. Какими разработками и достижениями ученых-химиков гордится вуз – в нашем материале.

День химика в Российской Федерации и на постсоветском пространстве отмечается ежегодно каждое последнее воскресенье мая. В 2020 году он выпал на 31 мая. 

Начиная с Кижнера

Реакции Кижнера

Выдающийся русский химик, профессор Томского технологического института Николай Кижнер в 1910 году открыл реакцию каталитического разложения гидразонов, которая стала основой простого и надежного метода синтеза 

Факт №1
индивидуальных углеводородов высокой чистоты. В 1912 году он открыл универсальный способ синтеза углеводородов циклопропанового ряда. Обе реакции во всех справочниках по органической химии носят имя Кижнера.

Целебная сила озера Шира

Профессор Томского технологического института Дмитрий Турбаба в начале XX века установил минеральный состав и целебные свойства озер Сибири, в том числе озера Шира, ставшего впоследствии известным курортом.

Азотирование железа

Профессор ТТИ Николай Чижевский провел первые опыты по коксованию углей Кузбасса, впервые обнаружил свойство насыщенного азотом железа принимать закалку. Он разработал процесс насыщения поверхности стальных изделий азотом для повышения твердости и износоустойчивости. Метод получил широкое распространение под названием "азотирование".

Факт №2

Препараты против эпилепсии

Профессор Томского индустриального (политехнического) института Леонид Кулев стал лауреатом Сталинской премии в годы Великой Отечественной войны за разработку индикаторов боевых отравляющих веществ. После войны под его руководством химики ТПИ создали ряд биологически активных соединений и противосудорожных препаратов для лечения эпилепсии "бензонал" и "бензобамила", до сих пор применяющихся в медицине.

Йодантипирин

Научные сотрудники ТПУ под руководством профессора Виктора Филимонова совместно с фармакологами Томского медицинского института создали и внедрили в медицинскую промышленность первый в мировой практике синтетический антивирусный препарат для лечения и профилактики клещевого энцефалита "йодантипирин".

Первые студенты химического отделения Томского политеха / Современные студенты-политехники, будущие химики.

Химия настоящего и будущего

Гибкая электроника на основе графена

Ученые под руководством профессора ТПУ Рауля Родригеса разрабатывают сенсоры, которые наносятся на кожу человека и способны отслеживать разные параметры (пульс, глюкоза и так далее), говорящие о состоянии его здоровья. Над проектом работают физики и химики.

Лекарства с наносеребром

Факт №3
Разработанные в ТПУ препараты на основе наносеребра, например "Арговит", давно применяются в ветеринарии для лечения вирусных и бактериальных заболеваний скота, пушных животных, домашних питомцев. Недавно ученые предложили обрабатывать им тканевые медицинские маски, чтобы увеличить срок их службы. Направлением руководит профессор Алексей Пестряков.  

Молекулы для фармакологии

Медики с помощью химиков исследуют фармакологическое действие молекул на основе лития и создают новые препараты для лечения психических и других расстройств, более эффективные и менее токсичные, чем существующие. Биомедицинским направлением в Школе химических и биомедицинских технологий ТПУ занимается научная группа доцента Евгения Плотникова.

Скаффолды для регенеративной медицины

Факт №4
В научном центре ТПУ "Физическое материаловедение и композитные материалы" под управлением доцента Романа Сурменева создают безопасные и эффективные скаффолды (трехмерные подложки) из биосовместимого полимера, играющие роль каркасов в регенеративной медицине.

Химия материалов

Группа доцента Павла Постникова проводит работы по химии материалов, в том числе поверхностной химии. При разработке гибридных "умных" материалов используются специальные органические соединения – соли диазония.

Профессор ТПУ Виктор Филимонов показал возможность получения эффективных безопасных стабильных солей диазония, и сейчас политехники используют их для создания умной поверхности на материалах.

Радиофармпрепараты

Факт №5
Значительный вклад в химию соединений поливалентного йода в ТПУ и России в целом внес профессор Мехман Юсубов. Его передовые разработки легли в основу технологий создания радиофармпрепаратов.

Недавно созданный в ТПУ научно-исследовательский центр "Онкотераностика" собрал междисциплинарный коллектив из химиков, провизоров, медиков, биохимиков и специалистов по ядерной медицине. Возглавил центр профессор Уппсальского университета в Швеции Владимир Толмачев – один из ведущих специалистов в мире в области радиохимии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке