RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:45
  |  
+3°C
19:21  1 июня 2020 г.

Дом добрых дел: томичка открыла дачу для больных детей

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДом добрых дел: томичка открыла дачу для больных детей

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск, Ольга Трепова. Марина Мырина и ее супруг открыли "Дом добрых дел" – дачу для больных и "особенных" детей, отдыхать на необычной даче под Томском в селе Корнилово им можно абсолютно бесплатно. Одними из первых гостей на даче стали и корреспонденты РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Марина и ее супруг Станислав строят дачу для больных детей, куда те вместе с родителями смогут приезжать, чтобы отдохнуть и побыть на свежем воздухе. Мырина известна в Томске как аниматор – больничный клоун Лепа Сосискин. Вот уже несколько лет она приходит в костюме и с игрушками в отделение детской гематологии Томской областной клинической больницы, помогает детям смехом бороться с тяжелым недугом. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Несколько лет назад Марина сама перенесла онкологическое заболевание – острый лимфобластный лейкоз. В Санкт-Петербурге ей сделали операцию по пересадке костного мозга. Но уже через месяц после операции томичка взяла нос, парик и отправилась в детский блок…

Вложила душу

На даче Марины и ее супруга Станислава идеально ровные грядки, наливаются смородина и черемуха, поют птицы. Но главная изюминка этого участка в том, что здесь все обустроено для детей и их досуга: небольшое озеро, где можно половить рыбок, уютный домик для маленьких хозяек, настольный хоккей, в который можно сразиться с папой, качели для интровертов и батут для самых активных.  

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Все готово к приему первых гостей не только на уличной площадке, но и внутри дома, где на первом этаже площадью более 100 "квадратов" обустроены две спальни, просторная игровая, кухня, санузел. Еще полгода назад это было помещение с черновой отделкой. Теперь для маленьких музыкантов в одной из комнат разместилась барабанная установка, микрофон и гитары, а уединиться и порисовать в тишине можно в маленькой спальне.

В просторной светлой игровой Марина планирует разместить проектор с большим экраном. С его помощью дети могут не только смотреть мультфильмы, но и играть в интерактивные игры, выполнять различные задания, а мамы в этот момент смогут попить чай на уютной кухне. В каждую деталь в доме Марина вложила душу.

"Так как мы все делаем для детей, надо, чтобы дети приходили сюда и видели, что это место добра, где много игр, развлечений и улыбок. Я искала не просто обои или фотообои (в игровую), поэтому пересмотрела очень много картинок и выбрала эту", – рассказала Марина.   

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Марина Мырина: "У меня ассоциация, что этот шалаш – наш дом, в шалаше - ребятишки: кто сидит на шарике, кто летит на одуванчике, а это я - счастливая и улыбаюсь"
Собеседница агентства отмечает, что капитальный ремонт удалось сделать благодаря помощи неравнодушных людей. Самим это было бы не по силам: что аниматор Марина, что фотограф Станислав этой весной из-за эпидемии коронавируса остались без заказов.      

Польза соцсетей

"На страничке РИА Томск в Facebook я увидел новость о чудесном клоуне Марине. <…> Я узнал ее номер, в эту же минуту позвонил и предложил дружить. Мне захотелось принять участие в этом проекте, и я предложил отремонтировать всего одну комнату", – поделился предприниматель Роман Шарыпов.

Роман рассказал об этой идее своему другу – Александру Цин-Дэ-Шань, который в свою очередь предложил отремонтировать весь дом. Друзья написали об этом на своих Instagram-страничках и дело пошло. Люди присылали деньги на необычную дачу со всей России, с других континентов и даже из Лос-Анджелеса.

"Огромное количество людей участвовали. Много предпринимателей из Томска участвовали, например, стена покрашена нашими друзьями – художниками, также поставили двери, купили кухонный гарнитур. Кто чем мог, тем и вкладывался, это наша совместная заслуга", – отметил Александр.

Александр и Роман помогали с ремонтом с самого начала и до сегодняшнего дня. Но это еще и не конец. Впереди еще ремонт второго этажа, где планируется построить фотостудию. Но никаких сроков завершения работ хозяева дачи пока не ставят: они радуются тому, что уже удалось сделать. 

© Станислав Мырин
Капитальный ремонт дачи удалось сделать благодаря помощи томичей и людей со всего мира
"Сейчас такой период – эпидемия – и выезжать никуда нельзя. У родителей с детьми будет хотя бы возможность приезжать сюда – на свежий воздух, можно просто на пикник, поиграть, либо пожить несколько дней. Я с открытой душой приглашаю, наши двери открыты для всех "особенных" детей. Для меня это такие же дети, как и все", – добавила хозяйка дачи.

В знак открытия дачи Марина и ее друзья-аниматоры в День защиты детей провели небольшой праздник для всех тех, кто помог в ремонте. Гостей развлекала стильная мартышка Лолита, а также клоуны Сосискин и Редискин.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Праздник в знак открытия Дома добрых дел - дачи для "особенных" детей
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Праздник в знак открытия Дома добрых дел - дачи для "особенных" детей
© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
Таисия Воронцова
Праздник в знак открытия Дома добрых дел
© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке