RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:20
  |  
+8°C
12:24  1 июня 2020 г.

Информация о "домах за рубль" появилась на 3D-карте Томска

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийИнформация о домах за рубль появилась на 3D-карте Томска

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск, Мария Масляева. Подробная информация о домах-участниках программы "Дом за рубль", включая уже восстановленные и только выставленные на торги, появилась в специальном разделе на 3D-портале Томска, также инвесторы смогут узнать об условиях участия в программе, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.

По данным пресс-службы, специалисты комитета геоинформационного обеспечения департамента архитектуры и градостроительства создали на 3D-портале Томска раздел "Дом за рубль" и обозначили здания, участвующие в программе, специальными метками.

"Метки соответствуют определенному состоянию здания в проекте: восстановленные и в процессе восстановления обозначены зеленым цветом, готовые к аукциону – сиреневым, готовящиеся к торгам – синим. По мнению разработчиков, такой формат презентации исторических домов позволит оценить положение объектов на карте города и прилегающую территорию", – говорится в сообщении.

Нажав на метку, можно узнать дату постройки здания, его площадь, материал, из которого построен дом, является ли он памятником. Кроме того, потенциальные инвесторы могут узнать, когда состоятся ближайшие аукционы на "дома за рубль", каковы условия аренды, на что необходимо обратить внимание при выборе объекта, и оставить свои комментарии. Кроме того, в разделе можно увидеть фото "до и после" уже восстановленных домов.

© с сайта муниципальных торгов г. Томска
Добавляется, что разработка раздела "Дом за рубль" пока не завершена, данные о зданиях будут постоянно актуализироваться. Также вместе с воспитанниками томского "Кванториума" планируется с помощью квадрокоптера сделать и разместить на 3D-карте более качественные изображения отреставрированных домов.

Что такое "Дом за рубль"

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет. 

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

С 2016 года инвесторам передано 29 домов, в том числе памятников регионального и федерального значения и объект культурного наследия, из которых 28 деревянных зданий и одно каменное. Пять домов уже восстановлено.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке