RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:18
  |  
+3°C
15:48  1 июня 2020 г.

Кляйн рассказал, с чего начнется реновация Черемошников в 2020г

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаКляйн рассказал, с чего начнется реновация Черемошников в 2020г

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Строительство первой многоэтажки и двух детских садов на месте снесенных аварийных домов в рамках реновации томских Черемошников начнется в 2020 году, сообщил в понедельник журналистам мэр Иван Кляйн. Для комплексного обновления депрессивного микрорайона власти планируют привлечь финансирование сразу по трем нацпроектам. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что власти Томской области в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" намерены до конца 2023 года переселить из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, около 10 тысяч жителей. В Томске для решения этой задачи требуется построить 10 многоквартирных домов. В качестве одной из пилотных площадок для двух из многоквартирников рассматривалась площадка в переулке Целинный.

В понедельник Кляйн посетил будущую стройплощадку в Целинном вместе с со своим профильным заместителем Алексеем Макаровым. По словам мэра, реновация Черемошников стала возможной исключительно благодаря нацпроектам, поскольку объем необходимых вложений ранее отталкивал застройщиков.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Иван Кляйн посетил будущую стройплощадку на Черемошниках

Сразу три нацпроекта

По словам мэра, в микрорайоне будут параллельно реализовываться три нацпроекта: "Жилье и городская среда" (расселение "авариек"), "Демография" (строительство детских садов) и "Образование" (возведение школы на 1100 мест). Работы в 2020-2024 годах развернутся на улицах Учительской, Первомайской, в переулках Светлом и Целинном.

"Мы хотим зайти сразу с севера Черемошников и с юга… В этом году начнется расселение (аварийных домов) и строительство двух детских садов – один на Большой Подгорной, другой на Целинном. В 2021 году – ввод этих детсадов на 280 и 90 мест, надеемся к осени их получить. (Также) в следующем году мы уже получим квадратные метры по нацпроекту "Жилье и городская среда", – сказал мэр.

Он пояснил, что в Целинном, на пилотном участке площадью 2,8 гектара, предстоит расселить пять многоквартирных домов. Земля будет безвозмездно передана "Облстройзаказчику". На месте трех "авариек" (дома №№29, 31 и 31а) планируется построить новую многоэтажку. Как уточнил Макаров, разрешение на ее строительство планируется выдать в октябре. Общая площадь жилья в будущем доме – 9 тысяч "квадратов".

© РИА Томск. Михаил Голубев
Аварийные дома в переулке Целинном в Томске

Также до 2026 года в переулке Целинном планируется построить школу на 1100 мест. Строители будут использовать типовой проект, поэтому здание будет похоже на уже возведенные в Зеленых Горках и в Радонежском.

Проблемы с инфраструктурой

Пока нерешенными, отметил мэр, остаются вопросы модернизации инженерной инфраструктуры Черемошников. В частности дома в Целинном даже не подключены к централизованной канализации. Благодаря строительству соцучреждений сюда в первую очередь будет проведен газ.

"Чтобы эти детские сады запустить, нужно газоснабжение. Сегодня решаем этот вопрос с двумя структурами, у кого выгоднее условия на подключение… По теплу мы уже практически год ведем переговоры с нашей сетевой компанией о концессии по строительству теплотрассы здесь. Она связана со тепломагистралью ТМ №6. (Энергетики) должны вложить около полумиллиарда рублей, и власть свою долю должна вложить", – сказал мэр.

В компании "ТомскРТС", обслуживающей томские теплосети, от комментария касательно планов мэрии воздержались.

© РИА Томск. Голубев Михаил
План реновации Черемошников в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке