RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:24
  |  
+11°C
17:06  1 июня 2020 г.

Вандалы повредили мемориал у военного училища связи в Томске

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВандалы повредили мемориал у военного училища связи в Томске

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск, Мария Масляева. Неизвестные повредили звезду на гранитной плите мемориала, открытого к 100-летию Томского высшего военного командного училища связи (ТВВКУС), передает корреспондент РИА Томск с места событий. Полиция проводит проверку сообщения о повреждении памятника, сообщила в понедельник пресс-служба регионального УМВД.

Ранее сообщалось, что памятник в честь 100-летия ТВВКУСа был открыт в Томске в сентябре 2019 года. Мемориальный комплекс стоимостью в 6,6 миллиона рублей состоит из стелы высотой в 7,5 метра и четырех гранитных плит. Средства на установку памятника пожертвовали томичи, выпускники училища разных лет и городские предприятия.

По словам корреспондента РИА Томск, у звезды на одной из четырех гранитных плит мемориала отломлен фрагмент.

"По размещенной в сети интернет информации о факте повреждения мемориала, расположенного на улице Никитина, 6 в городе Томске (возле ТВВКУС), сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", – говорится в сообщении пресс-службы УМВД.

Томское высшее военное командное ордена Красной звезды училище связи было организовано в 1965 году на базе Томского артиллерийского училища (действовало с 1920 года по 1949 годы, а потом неоднократно реорганизовывалось). В нем готовили не только связистов, но и офицеров для ракетных войск, в основном офицеров с высшим военно-специальным образованием – инженеров-радиотехников.

Летом 1997 года в казарменном здании ТВВКУС на пересечении улиц Никитина и Крылова обрушилась несущая балка, придавив собой около полусотни курсантов, 12 человек погибли. Через два года – 31 марта 1999 года – училище было ликвидировано в ходе российской военной реформы.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Мемориал к 100-летию военного училища связи повредили вандалы
© РИА Томск. Павел Стефанский
Мемориал к 100-летию военного училища связи повредили вандалы
© РИА Томск. Павел Стефанский
Мемориал к 100-летию военного училища связи в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке