RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
5:58
  |  
0°C
13:12  2 июня 2020 г.

Власти: очаг COVID в томском НИИ возник из-за бессимптомного пациента

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: очаг COVID в томском НИИ возник из-за бессимптомного пациента

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Источником заражения в клинике томского НИИ кардиологии, два отделения которой были ранее закрыты на карантин, стал бессимптомный пациент с коронавирусом в стадии инкубационного периода – на момент госпитализации его тест на COVID-19 показывал отрицательный результат, сообщил журналистам во вторник замгубернатора по социальной политике Иван Деев.

Ранее сообщалось, что в томском НИИ кардиологии в начале мая был выявлен очаг коронавирусной инфекции, заразились порядка 30 медиков и пациентов. Два отделения стационара были закрыты на карантин до 25 мая.

"В НИИ кардиологии закончился карантин, там все смывы отрицательные, отделение функционирует в полном объеме. Итог расследования: на сегодняшний день выявлены те, кто мог быть источником заражения. Это ситуация классическая для всех медицинских организаций, которые не работают с COVID-19. Это ситуация, когда поступает пациент без каких-либо клинических проявлений", – сказал Деев.

Он уточнил, что при поступлении в отделение у пациента анализы на коронавирус показали отрицательный результат, но через некоторое время, когда прошел инкубационный период, пациент стал заражать окружающих. "То же самое было в больнице №3... Это в принципе характерно для данного вируса, для его инкубационного периода. Это не связано с качеством тестирования", – отметил замгубернатора.

Деев добавил, что в основном медицинские работники заражаются не на работе, а в бытовых ситуациях. "Ситуаций заражений на рабочем месте не так много, и вы все о них знаете", – сказал он.

Ранее сообщалось, что очаги заражения COVID-19 были выявлены в ряде стационаров региона. В частности, в начале мая среди медперсонала клиник СибГМУ было выявлено 10 зараженных, а в пульмонологическом отделении больницы №3 – 20 случаев заболевания (девять – у медработников). Данное отделение больницы №3 закрыто на карантин, как и Северский перинатальный центр, где у одной медсестры был выявлен коронавирус.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке