RIATOMSK.RU
+12°C
18 апреля 2024  |  
19:20
  |  
+12°C
13:44  2 июня 2020 г.

Ведущие отрасли томской экономики выросли, несмотря на пандемию

Соколов Иван
© Валерий ДоронинВедущие отрасли томской экономики выросли, несмотря на пандемию

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Ведущие отрасли экономики Томской области в условиях пандемии коронавирусной инфекции не только не остановились, но и показали рост за последние 4 месяца; это стало возможным благодаря сбалансированным мерам по ограничению экономической активности и господдержке, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации со ссылкой на губернатора Сергея Жвачкина.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделило 56 регионам, где из-за пандемии снизились налоговые и неналоговые поступления в бюджеты по состоянию на 1 мая 2020 года, 100 миллиардов рублей. Томская область из этой суммы получила более 1,5 миллиарда рублей на "оптимизацию консолидированного бюджета".

"Мы не пошли по пути тотального бездумного закручивания гаек. У нас как работали, так и работают главные отрасли экономики... Так, за последние четыре месяца сфера строительства выросла на 20%, обрабатывающий сектор – почти на 10%, торговля – на 4%, АПК – на 2%", – цитирует слова губернатора пресс-служба обладминистрации.

По словам губернатора, одной из причин экономического роста в регионе в период пандемии стали беспрецедентные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Так, только региональных налоговых льгот местным экономическим субъектам было предоставлено на сумму 800 миллионов рублей.

"Губернатор назвал ситуацию с распространением коронавируса и с самочувствием экономики стабильной, но указал, что "это не повод расслабляться и рассчитывать только на решения оперативного штаба, на поддержку сверху", а активно помогать предпринимателям на местном уровне – городском и районном", – подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Ранее также сообщалось, что власти Томской области разработали меры поддержки субъектов экономики, наиболее пострадавших в ходе эпидемии. На поддержку малого бизнеса планировалось направить 50 миллионов рублей из облбюджета, еще 244 миллиона на эти цели поступят из госказны. Средства пойдут на беспроцентные займы предпринимателям через региональную микрофинансовую организацию. Также в регионе принят ряд законов о налоговых льготах для пострадавших во время пандемии отраслей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке