RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:41
  |  
-2°C
15:11  3 июня 2020 г.

Сквер на улице Усова станет доступнее для маломобильных томичей

Землянова Дария
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСквер на улице Усова станет доступнее для маломобильных томичей

ТОМСК, 3 июня – РИА Томск. Представитель томского отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) предложил внести изменения при благоустройстве нового сквера на улице Усова в Томске, чтобы сделать его доступным для людей с инвалидностью, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в Томске в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" ведется благоустройство общественного пространства на улице Усова, проект которого подготовлен дизайнерами "Живой лаборатории". В частности, там планируют частично заменить озеленение и базовое освещение, построить велодорожки.

По данным мэрии, накануне заместитель начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Наталья Цветкова встретилась с представителем томского отделения ВОИ Евгением Бурмистровым, чтобы оценить доступность благоустраиваемого пространства по улице Усова и учесть замечания томичей с особыми потребностями.

"Бурмистров оценил уже выполненные работы позитивно, однако сделал ряд замечаний и предложений. Так, по его мнению, для удобства слабовидящих людей примыкающие пешеходные переходы должны быть более рельефными, а съезды – пологими. Прилегающая к пешеходной зоне автомобильная парковка также должна быть обеспечена съездами… (Он) также предложил "обыграть" бетонные формы цветников природными материалами", – говорится в сообщении.

Кроме того, Бурмистров предложил обустроить пандус или пологий спуск на лестнице вблизи дома по улице Усова, 11 и сделать ниже бордюры на подходах к ней.

Пресс-служба добавила, что, по мнению мэра Ивана Кляйна, в Томске сложилась хорошая практика участия маломобильных горожан в приемке работ на объектах благоустройства.

"Еще на этапе планирования и ведения работ… мы можем предусмотреть съезды, поручни, удобную плитку и прочие элементы, которые обеспечивают доступную среду. А приемка отремонтированных объектов с участием томичей с особыми потребностями должна вестись не только на площадках благоустройства, но и на всех объектах дорожного ремонта", – сказал градоначальник.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке