RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:25
  |  
+3°C
11:15  4 июня 2020 г.

Два проекта освоения лесов создадут в Томской области 330 рабочих мест

Трепова Ольга
© предоставлено Татьяной ВалевичДва проекта освоения лесов создадут в Томской области 330 рабочих мест

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Два томских проекта вошли в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов; в результате их реализации в Томской области будет создано более 330 рабочих мест, сообщил депутатам облдумы в четверг губернатор Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что в четверг Жвачкин отчитывается перед депутатами Законодательной думы Томской области о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти региона в 2019 году.

"Минпромторг включил в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов два томских проекта", – сказал Жвачкин.

По его словам, это проект компании "Лес-Экспорт" по созданию лесозаготовительной инфраструктуры для освоения труднодоступных лесных территорий в Александровском и Каргасокском районах с созданием мощностей по комплексной переработке древесины в селе Красный Яр Кривошеинского района. Проект должен быть реализован до 2024 года, объем инвестиций – более 1 миллиарда рублей. В результате его реализации появится более 220 новых рабочих мест.

"Второй проект, компании "Сибирьлес", будет реализован в Зырянском районе. Предприятие расширит производственные мощности по выпуску экспортно-ориентированной лесопромышленной продукции, в том числе шпона, мебельных компонентов", – уточнил глава региона, добавив, что объем инвестиций в этот проект – 0,5 миллиарда рублей. В ходе его выполнения планируется создать в районе 110 рабочих мест.

Жвачкин также уточнил, что древесина и изделия из дерева, наряду с минеральными продуктами и продукцией машиностроения, в 2019 году преобладали в товарной структуре экспорта. В целом объем экспорта томской продукции и услуг в прошлом году незначительно снизился за счет снижения поставок энергоресурсов и составил 314 миллионов долларов США.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке