RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:28
  |  
+3°C
9:29  4 июня 2020 г.

Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

Русанова Дарья
© с сайта театра "Скоморох"Культурный гид Томска: куда НЕ ходить, но все равно увидеть

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Культурные учреждения Томска продолжают обновлять свою онлайн-программу и проводят виртуальные спектакли, концерты и встречи. Что нового и интересного можно найти на сайтах и в соцсетях в группах музеев, театров и филармонии в ближайшую неделю – в материале РИА Томск.

Театральные новинки

Театр юного зрителя (ТЮЗ) подготовил на этой неделе показ спектаклей "Странный принц" и "Безденежье". Видео можно будет посмотреть на сайте театра до 8 июня.

Спектакль "Безденежье" по ранней пьесе Тургенева на сайте обозначен как "несколько сцен из жизни молодого человека". В нем рассказывается об одном дне столичного " прожигателя жизни, Тимофея Петровича Жазикова".

"Воронка праздных забот и манящих возможностей затягивает его все глубже, удовольствия требуют платы по счетам, но герою удается сохранять поразительное бездействие, при том что над ним дамокловым мечом нависла опасность голодной смерти... Однако Тимофей Петрович упорно следует принципу "жажда – ничто, имидж – все", растрачивая свое последнее богатство – молодость", – сказано на сайте театра.

© с сайта Томского ТЮЗа
Сцена из спектакля Томского ТЮЗа "Безденежье"

Спектакль-сказка "Странный принц" о принцессе, которая "не любит вовремя ложиться спать", и том, как ее родители – король и королева –  вместе со всеми слугами решают сыграть ей сказку. 

© с сайта Томского ТЮЗа
Сцена из спектакля "Странный принц"
"В королевском дворце, как оказалось, много талантливых артистов, и разыгранный перед Принцессой спектакль захватывает всех участников и зрителей. Вот неприметная Служанка на глазах превращается в очаровательную Принцессу, Лакей – в надменного Лорда, а Поваренок… Впрочем, превращения Поваренка сложно описать. Лучше их увидеть!", – описывается спектакль на сайте.

Театр драмы в официальной группе во "ВКонтакте" 7 июня в 13.00 покажет спектакль "Как Иван за счастьем ходил".

"Кто в сказке самый веселый и самый отважный? Конечно, Иван! Он же из знаменитого рода сказочных героев, ведущих начало от Ивана-дурака. Седьмым по счету значится. Ему и со злой силой положено сражаться! За счастье своё и своих односельчан", – гласит анонс.

Театр куклы и актера "Скоморох" на своем YouTube-канале 9 и 10 июня в 11.00 будет транслировать спектакль "Театра на подушках" "Федорино горе", созданный по мотивам произведения Чуковского. 

"История разворачивается на одном столе, на котором каждая тарелка, кастрюлька или вилка обретает свой яркий характер и голос благодаря стараниям трех бабушек-рассказчиц, у каждой из которых свой взгляд на историю грязнули Федоры, от которой однажды убежали все ее вещи", – анонсируется спектакль на сайте.

Кроме того, на канале театра 10 июня в 19.00 выйдет первый выпуск программы "Двойной удар": в разговоре с актерами "Скомороха" ведущие будут раскрывать правду о театре и развеивать мифы о нем. Первым гостем станет актриса-кукловод Христина Данилова, которая придет на интервью со "своенравной, но обаятельной Бабушкой" из спектакля "Сказка о рыбаке и рыбке". 

"Ведущие программы, известные всем герои театра дель арте – великолепный Тарталья (Олеся Кондратьева) и неподражаемый Труффальдино (Екатерина Ромазан) – задают героям программы (актерам театра) весьма неожиданные вопросы... Он (зритель) узнает, кто стоит за куклой в том или ином спектакле, лучше открывает для себя актера не только с профессиональной стороны, но и с человеческой", – написано на сайте театра.

Музыкальные трансляции

Концерт, на котором прозвучат романсы, написанные на стихи Пушкина, пройдет в прямом эфире на сайте областной филармонии 4 июня в 19.00

"Программа концерта, название которому дал романс "Я помню чудное мгновение", соединивший двух корифеев русской культуры – Пушкина и Глинку, включил и другие шедевры русского романса, где слова и музыка слились настолько, что невозможно произнести пушкинские строки и не услышать музыку Чайковского, Рахманинова, Свиридова", – сказано на сайте филармонии.

© официальная афиша мероприятия
Официальная афиша концерта
Присоединиться к онлайн-концерту и чату "Орган LIVE. Бах, джаз и море" любой желающий сможет 8 июня в 19.00, подключившись к трансляции на сайте филармонии

"К триаде совершенно несопоставимых понятий, обозначенных в названии концерта, – Бах, джаз и море – следует добавить еще одно – лето. И тогда станет понятна идея концерта. Идея простая – подарить слушателям удовольствия, которые ассоциируются с летним отдыхом, с мечтой о празднике и с радостью, которую может доставить любимая музыка в часы досуга", – говорится в афише.

Увидеть совместное выступление томского академического симфонического оркестра и итальянского скрипача Давида Асканииса, который приезжал в Томск в 2018 году, смогут гости концерта "Титан". Трансляция пройдет 9 июня в 19.00на сайте филармонии. В программе прозвучат "Концерт № 2 для скрипки с оркестром си минор" Паганини и симфония "Титан" Малера. 

Концерт "Веселая музыкальная академия для детей и взрослых. Там, где музыка живет" с участием солистов Томской филармонии и артистов Томского Академического симфонического оркестра можно будет увидеть на сайте филармонии 9 июня в 12.00.

Все записи концертов на сайте филармонии будут доступны для просмотра до 12.00 следующего дня.

Музеи онлайн

Первый музей славянской мифологии в рамках своего проекта "Доступные сказки" 5 июня в 20.00 в прямом эфире проведет встречу со сказкотерапевтом Олесей Рыбинской. Она объяснит зрителям, как расшифровываются сказочные образы и как при помощи сказкотерапии можно оказать психологическую помощь. Трансляция пройдет на официальной странице музея в Instagram

В официальной группе Музея начала наук "Точка гравитации" в социальной сети "ВКонтакте" в рамках межмузейной интернет-акции "Музейный алфавит" регулярно публикуются видео об экспонатах музея и научных фактах – сейчас здесь дошли уже до буквы "н" и успели рассказать об иллюзиях, маятниках, неньютоновской жидкости  и многом другом.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке